Правозащитники призвали к бойкоту Олимпиады в Пекине

Группы активистов обвиняют Китай в геноциде уйгуров и проведении репрессивной политики в приграничных регионах

Несколько правозащитных организаций (World Uyghur Congress, Students for a Free Tibet, Campaign for Uyghurs, We The Hongkongers, Keep Taiwan Free и остальные) призвали к бойкоту зимней Олимпиады в Пекине, которая пройдет в 2022 г. Официальное воззвание к МОК и спортсменам размещено на веб-сайте boycottbeijing2022.net.

Правозащитники винят власти Китая в геноциде уйгуров, «беспримерных» репрессиях в Восточном Туркестане, Тибете, Южной Монголии, также в пришествии на демократию в Гонконге. Не считая того, они винят китайскую Компартию в давлении на активистов, религиозные общины и журналистов, в проведении политики запугивания Тайваня.

По воззрению организаторов кампании, в погоне за прибылью МОК закрыл глаза на бессчетные жалобы этнических меньшинств и несоблюдение прав человека. 23 июня организации собираются провести протестную акцию No Beijing 2022!

Представитель Tibet Action Institute Ладон Тетонг заявил Associated Press, что время переговоров с МОК истекло. Если Олимпиада состоится, то Пекин расценит это как одобрение собственных действий со стороны интернационального общества, выделил активист.

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Китая осудил политизацию спорта и отметил, что все пробы бойкотировать игры обречены на провал. Вопросец Олимпиады-2022 и нарушений прав человека сейчас обсудят в Конгрессе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), но государственный олимпийский комитет уже именовал бойкот неэффективной мерой, которая лишь навредит спортсменам. МОК тоже держится нейтральной позиции.

Тем не наименее участники коалиции хотят давить на огромнейших спонсоров Олимпиады, телекомпанию NBC, которая обеспечивает 40% выручки МОК, спортивные и правозащитные организации.