Россия лишилась крупных спортивных турниров

УЕФА и «Формулы-1» отреагировали на спецоперацию в Украине

Устроители больших спортивных турниров пересмотрели свои планы в связи с конфликтом на местности Украины. Альянс европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил перенести Лигу Чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Турнир пройдет в намеченные даты на Stade de France, расположенном в парижском пригороде Сен-Дени.

Клубам и государственным сборным Рф и Украины, участвующим в турнирах УЕФА, придется проводить домашние матчи на нейтральных стадионах.

]]>

Пресс-секретарь русского президента Дмитрий Песков именовал решение УЕФА «зазорным».

В свою очередь, «Формула-1» объявила о отмене Гран-при Рф. В сложившихся обстоятельствах проведение чемпионата нереально, говорится в сообщении F1. Решение принято вместе с Интернациональной авто федерацией (FIA) и командами.

Действие контракта меж АНО «Росгонки» (официальным промоутером Гран-при Рф) и «Формула-1» приостановлено по форс-мажорным происшествиям.

Не считая того, команда Haas убрала триколор с гоночных болидов: в соцсетях можно узреть, как выглядели машинки до и опосля начала конфликта. Кроме цветов русского флага с ливреи убрали логотипы «Уралкалия».

photo1_303008_haas0-jpg-2103929 photo2_303008_haas01-jpg-6593078 photo3_303008_haas02-jpg-2534122 photo4_303008_haas1-jpg-4877461 photo5_303008_haas2-jpg-4290698 photo6_303008_haas03-jpg-4053660

Управляющий Haas Гюнтер Штайнер сказал, что вопросец спонсорского договора с «Уралкалием» будет дискуссироваться на последующей недельке: «Есть юридические препядствия, которые мы должны решить, а позже поглядим, что получится». На этом фоне будущее пилота Никиты Мазепина — отпрыска основного обладателя «Уралкалия» Дмитрия Мазепина — тоже оказалось под вопросцем.

Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» порвал спонсорский договор с «Аэрофлотом», против которого ввели санкции в Англии. «Разделяем чувства фанатов по всему миру и выражаем сострадание пострадавшим», — говорится в заявлении команды.

Это не единственная утрата для русского спорта. Интернациональная федерация лыжного спорта (FIS) отменила все русские этапы Кубка мира в зимних видах спорта. Соревнования должны были пройти в феврале — марте в Москве, Ярославле, Нижнем Тагиле, Тюмени.

Теннисная организация ATP отказалась от проведения турнира «Челленджер» в Москве, запланированного на последующую недельку.

Намедни сделалось понятно, что германский клуб «Шальке 04» убрал логотип «Газпрома» с формы игроков. Последует ли за сиим разрыв договора с титульным спонсором, который действует с 2007 г., пока непонятно.

Сразу из наблюдательного совета «Шальке 04» вышел Маттиас Варниг — исполнительный директор Nord Stream 2 AG, оператора замороженного газопровода «Северный поток-2».