«Яндекс» добавил в «Алису» нейросеть YandexGPT

«Yandex» ввел огромную языковую модель в виртуального ассистента. Благодаря нейросети YandexGPT «Алиса» научилась писать тексты и давать идеи на различные темы. О этом advnews сказала пресс-служба компании. 

Новенькая возможность доступна в приложении «Yandex», «Браузере», «Станциях» и умных телеках с «Алисой». Для этого нужно сказать: «Алиса, давай придумаем!», опосля можно ставить ей задачки. Виртуальный ассистент умеет писать сценарии, деловые письма, может предложить план путешествия и варианты подарка. 

На данный момент разработка работает в режиме тестирования. Сообщается, что пока «Алиса» может ошибаться в фактах. 

Встроенную в голосового ассистента нейросеть YandexGPT учили на суперкомпьютерах «Yandex’а» в два шага. Поначалу нейросети демонстрировали общедоступные тексты — материалы книжек, веб-сайтов, статей, которые были отобраны при помощи поисковых технологий «Yandex’а».

Позднее YandexGPT дообучили на «сотках тыщ примеров содержательных и отлично написанных ответов». Для сбора и подготовки таковых примеров «Yandex» использовал свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

«Нейросеть повсевременно учится, потому с каждым деньком “Алиса” будет становиться умнее. К примеру, на данный момент она отвечает на вопросец, не обращая внимания на прошлые высказывания, а в дальнейшем научится учесть контекст беседы. “Yandex” будет внедрять нейросети новейшего поколения и в остальные свои продукты, до этого всего в поиск», — говорится в сообщении. 

Примеры работ «Алисы» со интегрированной нейросетью: