Рейтинг Technology Index. I часть исследования 2022

advnews открывает серию материалов по итогам исследования рынка IT-решений в маркетинге.

В публикациях будут раскрыты позиции игроков по доле рынка, качеству товаров и по сводному рейтингу, объединяющему оба показателя. Кроме этого, будет озвучена проблематика рынка и сформулированы главные претензии к подрядчикам.

В исследовании, проведенном в июне этого года, приняли роль 320 профессионалов из 179 компаний из числа прямых заказчиков и с агентской стороны (глядеть список компаний). В процессе опроса был исследован клиентский опыт в 14 секторах рынка MarTech:

●        Платформы закупки, управления и оптимизации размещений

  1. DSP (Demand Side Platform)
  2. Управление размещением рекламы (крутилки)
  3. Optimization Tools

●        Маркетинговые сети (публикация запланирована на 27 июля)

  1. Маркетинговые видеосети
  2. Native Video Networks
  3. CPA/партнерские сети
  4. CPI сети
  5. Сети мобильной видеорекламы
  6. Premium Networks

●        Данные и аналитика (публикация запланирована на 29 июля)

  1. Поставщики огромных данных
  2. Управление данными (DMP)
  3. Analytics Tools
  4. Верификация
  5. Мониторинг СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и соцмедиа

В любом секторе было выстроено три рейтинга:

1. Толика сотрудничества охарактеризовывает положение агентств на рынке относительно соперников. Рассчитывалась как процент компаний-заказчиков, работающих с агентством в обозначенном секторе, от общего числа опрошенных компаний, работающих в секторе. Весовой коэффициент – 0,25.

2. Свойство сервиса. Компаниям, которые окрестили собственных подрядчиков в том либо ином сервисе, было предложено оценить свойство их услуг по нескольким аспектам. Средняя оценка легла в базу ранжирования. Весовой коэффициент – 0,75.

3. Интегральный рейтинг. На базе приобретенных результатов был составлен сводный рейтинг, учитывающий два показателя. Интегральный показатель рассчитывался суммированием произведений приведенного результата на весовой коэффициент параметра.

1-ая публикация посвящена платформам закупки, управления и оптимизации размещений.

  1. DSP (Demand Side Platform)
  2. Управление размещением рекламы (крутилки)
  3. Optimization Tools

1       сектор:  DSP (Demand Side Platform)

Изучались платформы, предоставляющие агентствам и рекламодателям способности производить закупки онлайн-рекламы на различных маркетинговых биржах в рамках RTB-экосистемы.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество компаний в опросе, работающих с DSP: 108

На первом месте в рейтинге сотрудничества компания MyTarget, с которой работали практически половина фирм-респондентов. 2-ое пространство с весьма маленьким отрывом у Yandex. Директ. На 3-ем месте Bidease, 4-ое поделили меж собой Getintent и Hybrid.ai — о факте сотрудничества с каждой из этих 3-х компаний упомянули наиболее трети опрошенных клиентов.

Другие компании, применяемые наиболее чем 20% участвующих в опросе заказчиков (тут и дальше приводятся по убыванию толики): BYYD, PML (Performance Marketing Lab), Buzzoola, DoubleClick / Гугл, Yabbi, Билайн, OTM, Segmento, Go Net.

Фавориты рейтинга свойства

 

Расшифровка критериев

  • Ассортимент инструментария: Диапазон предлагаемых площадок
  • Эффективность: Эффективность решения задач
  • Клиентский сервис: Свойство и скорость работы службы техподдержки

В рейтинге свойства лидирует Go Net, на втором месте Adspend, у обеих компаний ровненькие довольно высочайшие баллы по всем трем характеристикам. Третье и 4-ое места у REDdigital DSP и Mediasniper соответственно. Эти два фаворита смогли набрать значимый общий балл за счет высочайшей оценки их клиентского сервиса. 5-ое пространство разделили DoubleClick / Гугл и Yabbi. Броско, что DoubleClick / Гугл уверенно опереждает остальных участников рейтинга по ассортименту и эффективности, но заказчики невысоко оценили клиентский сервис компании, и она оказалась только на 5-ом месте.

Фавориты интегрального рейтинга

* Индексированная оценка = приведенная оценка, умноженная на вес параметра.

Приведенная оценка: для уравнивания 2-ух характеристик (сотрудничество и свойство) в любом из их наибольшее значение принималось за 10, все другие пересчитывались пропорционально.

В интегральном рейтинге 1-ое пространство захватил Yandex. Директ, за ним с маленьким отрывом идет MyTarget. третье и 4-ое места у Bidease и Go Net, а замыкает ТОП-5 Hybrid.ai.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

Самая нередко встречающаяся неувязка — низкая эффективность размещения. Заказчики отметили низкое свойство трафика, нехорошие характеристики без микса трафика, фрод и недостающее количество посткликов и конверсий, в итоге часто не производится KPI.

Очередной параметр, вызывающий недовольство клиентов — технические и технологические свойства платформ. Интерфейс неудобен и изредка обновляется, юзабилити тоже не на высоте, длительное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) системы, нет сегментированных аудиторий. Заказчикам не хватает различных форматов и размеров креативов, не работают креативные механики. Не считая того, недостаточно опций оптимизаций и in-app инструментов (к примеру, нехорошие мэтчинг и таксономия аудиторий), нет внутреннего трекинга и расширенных отчетов, что ведет к невозможности оценить места размещений. Все это ведет к усложнению либо даже невозможности оптимизации кампаний.

Почти все респонденты отмечают неразвитый клиентский сервис. Часто встречаются трудности с модерацией и поддержкой, недостающая скорость реагирования на запросы заказчика и общая скорость работы.

Выбор и свойство инструментария тоже вызывают прирекания, нередко предлагается недостающее его количество, к примеру, не хватает инстрим-инвентаря.

И в конце концов, клиенты посетовали на ценообразование — не устраивают как общие условия закупки, так и высочайшие цены.

2 сектор. Управление размещением рекламы («крутилки»)

Изучались платформы, предоставляющие последующие способности:

  • управление рекламодателями и доставка рекламы из посторониих маркетинговых сетей;
  • задание ценностей для маркетинговых кампаний, характеристик таргетинга;
  • ограничение на количество просмотров для неповторимых гостей;
  • интеграция с существующими базами данных бизнеса для улучшения таргетинга рекламы;
  • управление сайтами и маркетинговыми местами;
  • статистика по эффективности маркетинговых показов;
  • масштабирование маркетинговой системы на несколько серверов.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество компаний в опросе, работающих с «крутилками»: 73

В рейтинге компаний, управляющих размещением рекламы, лидирует VK, с ней сотрудничает практически половина опрошенных фирм-заказчиков. На втором месте AdRiver, на 3-ем Between Exchange. 4-ый пункт занимает Otclick, а 5-ое пространство поделили меж собой Buzzoola, Yabbi и Билайн. Можно отметить, что тут большенный разброс характеристик — с фаворитом сотрудничают практически в четыре раза больше заказчкивов, чем с замыкающими ТОП-5 компаниями.

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Технологичность. Уровень автоматизации, использования AI
  • Эффективность: Эффективность решения задач
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки.

Рейтинг свойства возглавляет Otclick, при этом высшую среднюю оценку компания получает за уровень клиентского сервиса. Похожая картина у Buzzoola (2-ое пространство), и Yabbi (третье пространство). На четвертом месте Билайн, который более технологичен из всех, но его клиенты не постоянно довольны эффективностью. Замыкает ТОП-5 MediaDesk, у которого самая высочайшая эффективность посреди фаворитов, но из-за низкого балла за клиентский сервис компания оказалась на 5-ом месте.

Фавориты интегрального рейтинга

В интегральном рейтинге 1-ое пространство занимает VK, в главном за счет огромного количества клиентов. За ним следует Otclick, фаворитный по качеству, но отстающий по количеству заказов. На 3-ем месте Between Exchange со средними показателями по обоим характеристикам. 4-ый пункт рейтинга занимает Buzzoola, у которого тоже при высочайшей оценке свойства маленький балл за сотрудничество. 5-ое пространство у AdRiver, компания смогла попасть в ТОП-5 благодаря неплохой оценке за сотрудничество.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

Наибольшее количество жалоб в секторе вызывает низкая эффективность. Заказчики недовольны низкими конверсиями либо даже их полным отсутствием.

Вызывает прирекания и уровень технологий. В комментах клиенты упоминали неудобство личного кабинета и интерфейса в целом, низкую скорость выгрузки частей, отсутствие селф-сервиса и остальных опций. При работе вероятны расхождения наиболее 20%, наблюдается длинный процесс интеграции с дашбордами. Не считая того, недовольство вызывали устаревшие системы и нехватка функционала.

Не устраивает заказчиков и уровень цен. Отмечался высочайший порог входа по стоимости для неких инструментов, высочайшая стоимость за единицу закупки на старте и требование предоплаты.

Встречались жалобы на нехорошую компанию работы — упоминались длинноватые цепочки коммуникаций, плохая отчетность, затянутые сроки, неумение улучшить работу и общая неорганизованность.

К клиентскому сервисе тоже есть претензии. Менеджеры не проявляют упругость и не хотят находить неповторимые решения, затягивают выполнение заданий и исполняют их нечетко.

3 сектор. Optimization Tools

Изучались платформы для оптимизации управления маркетинговыми размещениями.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество компаний в опросе, работающих с платформами оптимизации: 34

В рейтинге сотрудничества платформ для оптимизации на первом месте компания K50, которую упомянули чуток наиболее трети фирм-заказчиков. На втором месте Weborama Campaign Manager, с которой сотрудничали приблизительно четверть клиентов. И третье пространство поделили меж собой Admon.ai, eLama и Roistat. Необходимо отметить, что сектор специфичный, и число набравших достаточное количество баллов для попадания в рейтинг компаний невелико.

Остальные платформы, нареченные заказчиками: Aitarget, Marilyn, MediaDesk, Active Traffic, Alytics, AORI.

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Функциональность. Диапазон предлагаемых технологических способностей, кросс-канальность
  • Технологичность. Уровень автоматизации, удобство использования
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки

Лидирует в рейтинге свойства Admon.ai, набравший большенный средний балл за счет высочайшей оценки клиентского сервиса. Потом следует Active Traffic, завоевавшая 2-ое пространство за счет функциональности. На 3-ем месте Marilyn со средними показателями. На четвертом и 5-ом Aitarget и MediaDesk.

Фавориты интегрального рейтинга

В интегральном рейтинге на первой позиции K50, потом идет Admon.ai. Третье пространство у Marilyn, 4-ое у Aitarget. Замыкает ТОП-5 компания Active Traffic. Приметно, что свойство сервиса у фаворита не весьма высочайшее, и одолевает K50 за счет огромного клиентского ранца.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

В этом рейтинге объяснений не много, разумеется, из-за узости и специфики сектора. Самые главные трудности, по воззрению заказчиков — непрозрачность работы и не наработанная репутация компаний сектора.