Лучшие digital-агентства по продвижению девелоперских услуг 2023

advnews представляет результаты исследования рынка digital-продвижения недвижимости. В ходе опроса заказчиков были проанализированы предпочтения в выборе подрядчиков, изучена динамика бюджетов и определена проблематика рынка

В процессе опроса для рейтинга Digital Index 2023, кроме общерыночных цифр, были получены данные по нескольким отдельным категориям маркетинга: девелопмент, денежные услуги, фармкомпании и E-Commerce. В этих секторах были построены отдельные рейтинги игроков, также исследована динамика бюджетов и определена проблематика рынка. 1-ый отчет посвящен продвижению девелоперских товаров и услуг.

Исследование выстроено на опросе 89 профессионалов из 59 компаний, в числе которых Capital Group, City&Malls, Forma, GloraX, INGKA Centers, Level Group, MR Group, Polis Group, RBI Group, Sminex, Touch Development, «Гранель», «Инград», «Фаворит Групп», ПИК, «Самолет», ФСК, «Идеал Групп» и др. Полный список компаний-участников приведен по ссылке.

ДИНАМИКА БЮДЖЕТОВ

В 2023 г. рост бюджетов на маркетинг и рекламу затмил ожидания. По сопоставлению с прогнозными цифрами, озвученными профессионалами в прошедшем, 2022 г., положительная динамика оказалась больше на 16,8%. При всем этом на последующий 2024 г. половина рекламщиков подтвердила предстоящее увеличение издержек. Приблизительно в два раза в 2023 г. сократилось число компаний, уменьшивших бюджеты, тем не наименее характеристики вышли выше прогнозных. При приметном фактическом росте бюджетов в 2023 году 45,7% профессионалов указали, что в их компаниях собираются бросить размер бюджетов без конфигураций, и только 4,3% отметили в планах сокращение издержек.

Какие конфигурации произошли в бюджете на продвижение (маркетинг, включая рекламу) в вашей компании?

Исследование 2022 г.

Процент конфигураций

Хотя увеличивших бюджеты компаний сделалось больше, размер этих увеличений снизился. Если в 2022 г. рост происходил в среднем на 30,6%, то в текущем периоде он составил всего 23 п. п. При всем этом повышение оказалось наиболее чем на 6% меньше запланированного. На последующий год компании собираются наращивать бюджеты еще наиболее сдержанно, на 20,9%. Размер же сокращения бюджетов вырос, превысив запланированные в прошедшем году числа наиболее чем на 5%. На последующий год специалисты, планирующие сокращение расходов, подтвердили планы на еще наиболее значимый минус — на 35 п. п.

Укажите процент конфигураций

Динамика толики Digital в бюджетах на маркетинг

Толика издержек на digital-инструменты в бюджетах на рекламу и маркетинг закончила возрастать. Еще два года вспять мы отмечали, что процент цифровых сервисов уже весьма высок и, разумеется, достигнул собственного максимума.

Укажите долю digital-составляющей в общем бюджете на маркетинг и рекламу

Как доказательство — динамика толики 2022–23 гг. оказалась отрицательной, хотя прогнозировалось повышение на 3,6%. Тем не наименее на 2024 г. рекламщики запланировали прирастить объемы закупок цифровых инструментов, хотя и очень некординально — на 1,2%.

РЕЙТИНГИ АГЕНТСТВ ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) ПРОДВИЖЕНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Рейтинги игроков в категориях были составлены в 3-х объединенных секторах.

1. Креатив, спецпроекты, продакшен

Суммировались ответы респондентов, которые они дали в 5 секторах: креатив и стратегия, спецпроекты и неординарные кампании, digital- и mobile-продакшен, игровые механики.

2. Медиакампании и PR:

Тут оценивалось все, что касается продвижения в медиа: SMM / PR / SERM, инфлюенс-маркетинг, медийная реклама (закупки баннеров и OLV), нативная реклама, таргетированная реклама в соцсетях.

3. Performance-кампании:

В этом разделе собраны оценки последующих сервисов: контекстная реклама, SEO, реклама с оплатой по CPA / CPI-модели, OLV-Performance, Retail Media.

В любом секторе было выстроено по четыре рейтинга:

  1. Узнаваемость. Определялась известность агентских брендов посреди профессионалов, работающих в изучаемом секторе. Вес параметра в интегральной оценке — 5%.
  2. Сотрудничество. Определялась толика сотрудничества с агентскими брендами посреди компаний, работающих в изучаемом секторе. Вес параметра — 20%.
  3. Свойство. Выводилась средняя оценка по трем аспектам. Вес параметра — 75%.
  4. Интегральный рейтинг. Учитывает все три оценки через суммирование 3-х характеристик, приведенных к 10 и индексированных с учетом веса параметра.

КРЕАТИВ, СПЕЦПРОЕКТЫ, ПРОДАКШЕН

РЕЙТИНГ ЗНАНИЯ

Фавориты рейтинга познания: Nectarin, MGCom, «Артикс» и Realweb.

На первом месте с приметным отрывом оказалась компания Nectarin. 2-ое пространство делят сходу три компании: MGCom, «Артикс» и Realweb. Уже в прошедшем периоде характеристики познания уменьшились, и в 2023 г. эта тенденция сохранилась. Прошлогодние фавориты Artics Internet Solutions (сейчас «Артикс») и Realweb спустились на вторую позицию, при всем этом утратив в доле познания 7,5%. Из 10-ки наилучших пропали агентства OMD Resolution и R:TA, зато добавились TWIGA Interactive, Студия Артемия Лебедева, Media Instinct, Ingate и Media108. В итоге компаний, набравших долю познания не наименее 10%, оказалось уже не 10, как в прошедшем году, а 13.

Фавориты по уровню известности 2023

 

РЕЙТИНГ СОТРУДНИЧЕСТВА

Фавориты рейтинга сотрудничества: «Артикс», MGCom, ArrowMedia

Компания «Артикс» сохранила лидерство, на втором месте поднявшееся с 4-ого агентство MGCom, третье поделили сходу 6 участников.

Фавориты по доле рынка 2023

РЕЙТИНГ КАЧЕСТВА

Фавориты рейтинга свойства: Vim Division, CreativePeople, ArrowMedia.

И в текущем, 2023 г. характеристики свойства работы компаний сектора не стали лучше, а, напротив, еще снизились, хоть и ненамного. Лидирует как и раньше Vim Division, 2-ое пространство с наименьшим отрывом занимает CreativePeople, на 3-ем ArrowMedia. Прошлогодние участники топ-3 Mediapronet и Media108 в этом году не только лишь не вошли в тройку фаворитов, но даже не попали в 10-ку наилучших компаний. Не считая их, из топ-10 выбыл Nectarin, но добавились CreativePeople, DeltaClick (Dinnovate Group) и TWIGA Interactive.

Рейтинг по качеству сервиса 2023

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ

Фавориты интегрального рейтинга: CreativePeople, Vim Division, MGCom.

В исследовании 2023 г. приметно, что итоговые баллы интегрального рейтинга в среднем выросли. Уже два фаворита заработали оценку выше 9 баллов, а количество участников с показателями ниже 8 баллов уменьшилось до 2-ух (в 2022 г. таковых было четыре).

Интегральный рейтинг 2023

Перейти в рейтинг

ПРОБЛЕМАТИКА РЫНКА

advnews собрал и сгруппировал самые нередкие претензии к подрядчикам со стороны рекламодателей.

В этом секторе весьма много недовольства уровнем креатива. Либо его «нет совершенно», по определению клиентов, либо он не постоянно подчеркивает генеральную коммуникационную идею. Не хватает оригинальности и глубины мыслях, недостающая проработка креативных решений.

Много приреканий вызвала организация работы. Встречается плохой менеджмент, отсутствие синхронизации снутри агентства, беспорядочное ведение проекта. Общая организация работы не на высоте, есть случаи откровенно слабеньких установок и/либо раздутого штата.

Свойство реализации тоже порадовало не всех заказчиков. Были упомянуты слабость продакшена либо полное отсутствие собственного продакшена, что ведет к необходимости обращаться на сторону и повышению цены. Время от времени исполнители путаются в предстоящей реализации, все идет не так, как запланировано, и реализация стратегии далека от предложенной. Общее свойство реализации среднее либо низкое.

Сроки выполнения работы тоже не постоянно соблюдаются. Реализация затянута, время от времени приходится припоминать о сроках, исполнители могут не уложиться в план.

Некие заказчики посетовали на клиентский сервис. Менеджеры слабенькие, нет инициативы и мыслях для улучшения результатов, коммуникации непрофессиональны, отсутствует клиентский подход. Главный упор делается на продажу услуг клиенту, а не на выполнение.

Встречается недовольство ценами. Стоимость завышена, ценообразование не постоянно прозрачное, при всем этом баланс «стоимость — свойство» не соблюдается.

Из других минусов респонденты окрестили отсутствие нужной экспертизы по разработке, богатство ошибок при сдаче проекта, плохой копирайтинг, низкую эффективность и несоблюдение медиа KPI.

В одной компании, по словам заказчиков, «могут лишь просчитывать медиапланы по тому ТЗ, которое им дают, и тем механикам, которые им выдает готовыми клиент».

МЕДИАПРОДВИЖЕНИЕ И PR

РЕЙТИНГ ЗНАНИЯ

Фавориты рейтинга познания: Realweb, ArrowMedia, MGCom, Nectarin.

Общие характеристики рейтинга познания в 2023 г. приметно снизились и даже у фаворитов не добиваются толики в 30%. На первом месте осталась компания Realweb, на 2-ое с 4-ого места поднялась ArrowMedia, разделив его с MGCom (седьмое пространство в прошедшем году) и Nectarin (сохранившим прошлогоднее 2-ое пространство).

Фавориты по уровню известности 2023

РЕЙТИНГ СОТРУДНИЧЕСТВА

Фавориты рейтинга сотрудничества: AMDG, ArrowMedia, Mediapronet, MGCom, Vim Division, Realweb.

Толика сотрудничества в целом тоже снизилась в этом секторе, как и толика познания, и только у фаворитов мало превосходит 10%, а на нижних строках даже не доходит ранее показателя. 1-ое пространство у AMDG, 2-ое разделили сходу 5 компаний: ArrowMedia, Mediapronet, MGCom, Vim Division и Realweb.

Фавориты по доле рынка 2023

РЕЙТИНГ КАЧЕСТВА

Фавориты рейтинга свойства: Nectarin, SA Media, Realweb.

В 2023 году участники рейтинга резко нарастили характеристики свойства работы — у 6 компаний средние оценки превысили 9 баллов (в прошедшем году таковых результатов не было ни у кого). На данный момент 1-ое пространство занимает Nectarin, за ним следуют SA Media и Realweb. В животрепещущий рейтинг свойства смогли войти уже 18 компаний, что на 3 компании больше, чем в прошедшем году.

Рейтинг по качеству сервиса 2023

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ

Фавориты интегрального рейтинга: Realweb, AMDG, Vim Division

В этом году в интегральный рейтинг смогли войти уже 18 компаний (против прошлогодних 15). Общие характеристики стали приметно выше — уже у 4 участников итоговый балл превосходит 9, и только четыре агентства набрали наименее 8.

Интегральный рейтинг 2023

 

Перейти в рейтинг

ПРОБЛЕМАТИКА РЫНКА

В этом секторе почти все респонденты оказались недовольны сроками выполнения работ. Несколько заказчиков возмутились глупо затянутой оборотной связью. Встречаются задержки проекта на всех шагах, не соблюдаются дедлайны, в итоге срываются сроки реализации. Нет оперативности в разработке трендового контента и мониторинга эффективности РК. Время от времени компании могут очень длительно работать над обычными решениями.

Экспертиза и аналитика у неких подрядчиков тоже хромают. Клиенты отметили слабенькую аналитику и оценку результатов работы, отсутствие последующих советов по оптимизации. Прогнозы охвата бывают завышены, время от времени нет обоснования в выборе того либо другого канала. Аспекты оценки эффективности ORM бывают неправильными, а аналитические и стратегические презентации — безосновательными. Сложные задачки могут оказаться непосильными.

Время от времени у подрядчиков невысок уровень креативности. Они не готовы экспериментировать, неспособны придумать трендовый креатив, у их не много мыслях. Бывают странноватые безосновательные решения, замыленность взора, нет продуманности и глубины.

Реализация проектов в почти всех компаниях оставляет желать наилучшего. Есть ошибки в ведении, размещении и общении с площадками, общий уровень реализации низок, были зафиксированы перекруты.

В клиентском сервисе тоже увидены недочеты. Менеджерам недостает бдительности, чувства клиента, проактивности и инициативы для заслуги наиболее принципиальных характеристик. Время от времени встречается даже неумение хорошо прочесть ТЗ.

Не все остались довольны ценами. Отмечены завышенная стоимость, большая маржа в медиапланах и дорогой продакшен по креативам, огромные комиссии. Упомянули клиенты и непрозрачность и даже обман в расчетах.

Из остального участники опроса окрестили слабенький копирайтинг и плохой менеджмент, очень частую смену менеджеров, нехороших подрядчиков по дизайну и маленький KPI. Есть клиенты, которые остались недовольны всеми качествами сотрудничества, и в одном комменты значилось «не берут средств».

PERFORMANCE-РЕКЛАМА

РЕЙТИНГ ЗНАНИЯ

Фавориты рейтинга познания: Media108, ArrowMedia, Nectarin.

В этом году лидерство удалось сохранить Media108, мало подняв характеристики познания. Компания ArrowMedia спустилась на 2-ое пространство, разделив его с Nectarin ( в прошедшем году седьмое пространство). Общие характеристики толики познания мало повысились, но все еще не дотягивают до 30% даже у фаворитов.

Фавориты по уровню известности 2023

 

РЕЙТИНГ СОТРУДНИЧЕСТВА

Фавориты рейтинга сотрудничества: Media108, ArrowMedia, Mediapronet.

1-ые два прошлогодних фаворита сохранили свои места, а Nectarin погрузился на одну позицию и оказался на четвертом месте. У фаворитов толики сотрудничества мало просели, но в целом по рейтингу этот показатель подрос и даже на крайних строках превосходит 10%.

Фавориты по доле рынка 2023

 

РЕЙТИНГ КАЧЕСТВА

Фавориты рейтинга свойства: Nectarin, «Артикс», AGM.

Фаворит этого года Nectarin смог подняться с 4-ого места, агентство «Артикс» осталось на втором, а замыкающая тройку фаворитов компания AGM в прошедшем рейтинге не присутствовала. В 2023 г. средние оценки за свойство приметно выросли: семь компаний смогли набрать наиболее 9 баллов, и нет ни 1-го участника, получившего наименее 7 баллов.

Рейтинг по качеству сервиса 2023

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ

Фавориты интегрального рейтинга: ArrowMedia, Nectarin, «Артикс».

Фаворит этого года ArrowMedia смог подняться с третьего места в прошедшем году, «серебряный» призер Nectarin — с 4-ого, а «Артикс», напротив, растерял позиции, снизившись с первого места на третье. В 2023 г. в интегральный рейтинг смогли войти уже 18 компаний (против прошлогодних 12). Итоговые баллы рейтинга тоже мало выросли.

Интегральный рейтинг 2023

Перейти в рейтинг

ПРОБЛЕМАТИКА РЫНКА

В этом секторе участники опроса много сетовали на уровень экспертизы подрядчиков. Были увидены неаккуратность прогнозов, ошибки при настройке целей, слабость экспертизы в отдельных областях и в целом, недостающий перечень инструментов в CPI, безосновательные аналитические и стратегические презентации. Время от времени исполнителям не хватало опыта для грамотного тестирования гипотез и получения репрезентативных результатов.

Почти все остались недовольны качеством клиентского сервиса. Встречается невнимательность, затянутая коммуникация, отсутствие инициативы, текучка посреди эккаунтов. Менеджеры бывают слабо деятельными, слова у их расползаются с делами, вовлечение в проект низкое и итог им безразличен; упускают письма и задачки, задачки делают некачественно и из-под палки. Общий уровень аккаунтинга быть может низким. Почти все подходы шаблонные, нет рвения привести клиента к лидерству.      

Организация работы тоже собрала много критики. Плохо налажена коммуникация с заказчиками, слабенький оперативный менеджмент, хаос. Не разработана автоматизация задач.

Из других минусов респонденты окрестили несоблюдение сроков, высочайшие цены, слабенькие креатив и копирайтинг и невозможность кратно нарастить мощность проекта. Были жалобы на низкую эффективность и безграмотную структуризацию ЛК.