Благосостояние россиян откатилось на десять лет назад

Всему виной слабая динамика доходов и два кризиса

Кризис 2020 г. оказался нетипичным исходя из убеждений характеристик, которые охарактеризовывают уровень жизни населения. Странность заключалась в том, что настоящие начисленные заработные платы и пенсии россиян росли, а доходы от предпринимательской деятельности и иных валютных поступлений понижались — таковая динамика не свойственна для кризисного периода. Все это привело к сокращению настоящих располагаемых валютных доходов на 2,8%, говорится в заключении Счетной палаты.

Заключение на отчет о выполнении федерального бюджета за прошедший год размещен на веб-сайте ведомства.

Эпидемия и пришедший с ней коронакризис стукнул сначала по малому и среднему бизнесу. В итоге толика доходов от предпринимательской деятельности достигнула локального минимума (5,2%), толика доходов от принадлежности опустилась до 4,1%, иных валютных поступлений — до 11,1%.

Господдержка, которую получили менее защищенные группы населения, привела к повышению толики соц выплат — на их пришлось 20,8% валютных доходов населения. Уровень бедности по итогам 2020 г. снизился на 0,2 процентного пт до 12,1%.

«Но следует осознавать, что понижение уровня бедности в критериях суровых экономических потрясений было в большей степени соединено не с улучшением уровня жизни населения, а с масштабными соц выплатами», — говорится в заключении СП.

Падение настоящих располагаемых валютных доходов было не самым глубочайшим, отмечают аудиторы — в 2016 г. аналогичный показатель просел на 4,5%. Тем не наименее действия ковидного года наложились на последствия кризиса 2014–2016 гг., и по итогам 2020-го благосостояние населения оказалось приблизительно на уровне 2010–2011 гг.

Счетная палата также зафиксировала несоответствие на рынке туда: при росте количества безработных на 800 тыс. человек численность занятых сократилась на 1,3 млн человек. Создатели заключения констатируют, что обычный русский механизм — сокращение зарплат ради сохранения рабочих мест — тут не сработал. Причина не только лишь в уходе части населения в «теневой» сектор экономики, да и в устойчивом сокращении численности рабочей силы на фоне старения населения, низкой рождаемости и сокращения численности населения в трудоспособном возрасте.

В наиблежайшие пару лет сокращение численности занятых продолжится — из-за размеренного понижения рождаемости, усугубляющейся естественной убыли населения и понижения ожидаемой длительности жизни.