Знал и молчал: почему Facebook* скрывал исследование о токсичности Instagram*

Выводы исследователей не вписывались в концепцию «соцсети сближают людей»

В марте 2020 г. на корпоративном форуме Facebook* (*организация Meta, также ее продукты Instagram и Facebook признаны экстремистскими и запрещены на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) возникла презентация с главными плодами исследования, посвященного воздействию Instagram* на молоденькую аудиторию. Выводы были не очень радостными. К примеру, 32% девочек-подростков сказали о нехорошем отношении к собственному телу и о том, что Instagram* лишь ухудшает ситуацию. И это не единственное погружение Facebook* в тему токсичности соц сетей. В протяжении 3-х лет исследователи часто изучали воздействие фотосервиса на молодых юзеров и всякий раз убеждались, что приметный процент молодежи чувствует губительное действие Instagram*.

Благодаря Wall Street Journal информация, которую обладатель соцсети предпочитал не выносить за порог штаб-квартиры, стала достоянием общественности. Газета выпустила масштабное расследование, где поведала о желании компании скрыть настоящее положение дел и о настоящих девицах, поверивших в неверные эталоны.

В 2018 г. Адам Моссери, тогда отвечавший за ленту новостей Facebook*, а на данный момент глава Instagram*, обозначил главные ценности компании: сближение людей и высококачественное общение (один из вероятных, но не единственный перевод meaningful interactions).

Что все-таки узнали исследователи? Instagram* ухудшает делему восприятия тела у каждой третьей девицы. Дети признают, что соцсеть увеличивает их уровень тревожности и увеличивает депрессию. Посреди тинейджеров, столкнувшихся с суицидальными идеями, 6% английских и 13% американских юзеров называли их предпосылкой конкретно Instagram*.

Фото Eneida Hoti, Unsplash

Но весь этот негатив способен оттолкнуть молоденькую аудиторию, понизить ее вовлеченность. В то же время юная аудитория является залогом удачного ведения бизнеса и ключом к 100-миллиардной выручке платформы. Согласно внутренним данным, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) 40% юзеров Instagram* молодее 22 лет. Раз в день в соцсеть заходят 22 млн тинейджеров, тогда как Facebook* пользуется «всего» 5 млн подростков. В Instagram* они проводят на 50% больше времени по сопоставлению с Facebook*. Фотосервис завлекает молодежь и отвечает ее запросам, потому конкретно тут компания лицезреет точку предстоящего роста.

Рубить сук, на котором сидишь, тупо. Соответственно, Facebook* поочередно умаляет негативное воздействие Instagram* на юные разумы, также не торопится делиться ресерчами с учеными и законодателями, если те интересуются неувязкой.

Выступая в Конгрессе, глава компании Марк Цукерберг фокусировался на положительных моментах. К примеру, на роли соц платформ в выстраивании коммуникаций меж людьми и их положительном воздействии на психическое здоровье.
В недавнешнем интервью Моссери отчасти признал наличие препядствия, но также выделил, что их работа приносит много полезности обществу.

Разница меж тем, что компания показывает во внутренних документах, и тем, что гласит публично, обыденное дело. Но в случае с Instagram* и его воздействием на подростков эта пропасть видна в особенности ясно, отмечает WSJ. В распоряжении Facebook* результаты онлайн-опросов, беседы с фокус-группами, исследования способом дневника за 2019 и 2020 гг., масштабные опросы с ролью 10-ов тыщ людей и собственные данные о поведении юзеров.

К исследованиям привлекаются спецы, специализирующиеся анализом, маркетингом, разработкой товаров. Их интересует, как юзеры ведут взаимодействие с платформой. У почти всех за плечами опыт работы в сфере компьютерных наук, психологии, количественного и высококачественного анализа. В течение полутора лет (до весны 2021 г.) они представили 5 презентаций на тему психологического здоровья подростков и провели несколько исследовательских работ.

Специалисты сделали вывод, что ряд заморочек свойственны конкретно для Instagram*. Сначала идет речь о «социальной сверке», когда самооценка юзера формируется на основании сопоставления себя с иными, их привлекательностью, богатством и фуррорами. В отличие от TikTok, где основное — это действие, и Snapchat с его смешными масками и фильтрами, Instagram* повернут на телесности и виде жизни. Философия платформы — делиться лишь наилучшими моментами жизни, стремиться смотреться идеально — вызывает привыкание, подталкивая подростков к расстройствам пищевого поведения, больному отношению к собственному телу и депрессии, говорилось в презентации от марта 2020 г.

Фото: Depositphotos

Выходит, что принципы, которые наносят больший вред юным юзерам, заложены в саму базу Instagram*. Разные нюансы накладываются друг на друга, тем создавая «безупречный шторм», отмечают исследователи.

По инфы WSJ, управление было осведомлено с данными исследовательскими работами и ссылалось на их в презентации от прошедшего года, приготовленной для Цукерберга. На слушаниях в конгрессе его спросили, изучает ли компания воздействие приложения на деток, и глава Facebook* дал ответ утвердительно.

В августе 2020 г. сенаторы Ричард Блюменталь и Марша Блекберн обратились к Цукербергу с просьбой опубликовать исследования, посвященные воздействию платформ Facebook* на детские разумы. В ответном письме говорилось, что исследователи сталкиваются с обилием проблем, что у их нет одного представления относительно того, какое количество времени, проведенного у экрана, можно считать лишним, и что внутренние исследования являются собственностью компании. Соответственно, никакими плодами с сенаторами Facebook* не поделился.

Естественно, компания может сказать, что вредное воздействие оказывается не на всех юзеров, что желанием повсевременно ассоциировать себя с иными можно управлять, а минусы сервиса перевешиваются его же плюсами — возможностью самовыражаться и разговаривать с друзьями.

Но числа свидетельствуют о значимых масштабах «вредительства». Так, 40% юзеров в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Англии признались, что чувство своей непривлекательности возникло у их опосля регистрации в Instagram*. Как докладывали исследователи своим сотрудникам, тинейджеры испытывают трудности при попытке надзирать время, проведенное в соцсети. Специалисты молвят о истинной зависимости и одержимости, которая принуждает подростков входить в приложение и смотреть за жизнью друзей. Подобные заявления сотрудники Instagram* слышали во время работы с фокус-группами.

Фото Gemma Chua-Tran, Unsplash

Некие исследователи признавались, что им было трудно уверить коллег в серьезности изготовленных выводов. «Мы стояли на пути меж людьми и их премиями», — так обрисовал ситуацию один из бывших аналитиков.

Зато представители компании охотно ссылались на данные Oxford Internet Institute, которые свидетельствовали о слабенькой корреляции меж зависанием в соцсетях и депрессией. Вообщем, в прошедшем Facebook* был спонсором исследователя из этого института.