Российский рынок рекламы превысит докризисные показатели в 2021 году — GroupM

Согласно обновленному прогнозу, расходы рекламодателей вырастут на 13%

Интернациональная маркетинговая группа GroupM существенно улучшила прогноз по российскому рынку рекламы. Если расчеты Минэкономразвития относительно ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) окажутся верными, то расходы брендов на продвижение могут вырасти на 13%. Ранее компания рассчитывала на 5-процентный рост. Положительная динамика будет наблюдаться во всех медиа кроме прессы, сказала на конференции advnews City гендиректор GroupM в Рф и СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) Мария Колосова.

Освеженный прогноз значит, что в текущем году размер государственного маркетингового рынка выйдет на докризисные характеристики и даже установит новейший исторический рекорд. Специалисты молвят о 537 миллиардов руб., тогда как в 2019 г. издержки рекламодателей составили 494,4 миллиардов руб.

«Главными драйверами роста рынка стали экосистемные игроки: “Yandex”, “Сбер”, Mail.ru Group заняли топ-позиции рейтинга рекламодателей. Благодаря им больший рост показывают группы масс-медиа (а конкретно интернет-ресурсы), интернет-торговля и денежный сектор», — отметила Мария Колосова.

В текущем году интернет-реклама может рассчитывать на повышение толики в медиамиксе до 55% и на 17-процентный рост бюджетов. В плюсе будут и другие каналы — не считая прессы: ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) (+9%), Out of Home (+17%), радио (+7%), печатные издания (–12%). Digital получится «отъесть» 2 п. п. у телевидения, чья толика снизится до 34%.

Если взять за точку отсчета 2019 г., то сектор digital покажет рост на 21% относительно докризисного уровня, телевидение — на 6%. На радио и в ООН роста инвестиций к позапрошлому году ожидать не стоит: внешняя реклама может утратить 15% маркетинговой выручки, радио — 25%.

photo1_294907_forec1-png-2873959 photo2_294907_forec2-png-2713909 photo3_294907_forec3-png-5666528

Посреди каналов Out of Home идеальнее всего себя ощущает направление DOOH: оно меньше пострадало в прошедшем году (–12% по оценке GroupM) и способно показать больший рост (наиболее 40%) в текущем. Определенную поддержку окажет реклама политических партий, что обязано быть очень к слову в летний период, когда происходит обычный спад активности в внешной рекламе. Как и раньше неясны перспективы рекламы в кинозалах — возврат инвестиций на уровень 2019 г. рискует затянуться не на один год, считает глава GroupM в Рф и СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР).

Оживление маркетингового рынка является положительным моментом, но завышенный спрос несет с собой опасности нехватки высококачественного инструментария, в особенности в высочайший сезон, предупреждает Мария Колосова. На этом фоне в особенности принципиально иметь стратегию длительного планирования и вовремя букировать размещения.