Российская реклама потеряла 22% бюджетов во втором квартале

По итогам первого полугодия динамика была лучше — объем рынка сократился «всего» на 9%

В первом полугодии размер маркетингового рынка Рф сократился на 9%относительно аналогичного периода 2019 г., до 205–207 миллиардов руб., сообщилаАссоциация Коммуникационных Агентств Рф (АКАР). Это еще лучше сценариякризисного 2015 г., когда страна полностью ощутила последствиясанкций — тогда падение рынка по итогам января — июня составило 16%.

Менее пострадавшим сектором ожидаемо стал веб: digital-бюджетыуменьшились всего на 1%. На 9% сократились расходы брендов на телерекламу, на30% снизились доходы в Out-of-Home. Наихудшим образом обстояли дела на радио(-37%) и в прессе (-44%).

Глава «Государственного Маркетингового Альянса» Алексей Толстоганоткомментировал результаты телевизионного сектора на конференции AutumnSession 2020, которую провела Dentsu Aegis Network Russia. По его словам,падение вызвано связанной с COVID-19 осторожностью западных рекламодателей.Русские компании, напротив,наращивалирекламные бюджеты. Он также сказал, что в планах селлера запустить покупкуТВ-рекламы по модели CPM.

АКАР не привела данные раздельно по второму кварталу, ограничившись ремаркойо том, что, по воззрению профессионалов, маркетинговая промышленность прошла более сложныйпериод «значительно лучше, чем предполагалось сначало».

Согласно подсчетам Advnews, во 2-м квартале как рынок в целом, так и егосегменты показали двузначные темпы падения. Суммарный размер рекламныхбюджетов в средствах распространения сократился на 22% и составил 90–91 млрдруб., в секторе ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) наблюдалось понижение расходов на 21%, в вебе — на8,6%, на радио — на 55%, а OOH и пресса утратили наиболее 62% бюджетов.

1-ая половина года оказалась сложный и для забугорных рынков. ВАвстралии маркетинговая ветвьрастеряла 24,5% доходов в январе — июле, свидетельствуютданные Standard Media Index, при этом в digital падение составило практически 15%, наТВ — наиболее 22%.

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) реализации рекламы на государственном телевидениисвалились на 19% по итогам второго квартала.

Английские рекламодателииздержали на классические медиа, другими словами без учетаинтернета, на 48% меньше по сопоставлению со вторым кварталом 2019 г. (данныеNielsen). Лишь на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) понижение составило 37%.

Согласно июньским прогнозам GroupM, в 2020 г. глобальный маркетинговый рынокожидаетсокращение на 10–12%, зависимо от активности кандидатов на президентскихвыборах в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Россиипрочатснижение на 11% при условии, что государственный ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) сократится на 4–6%.

Dentsu Aegis Networkпрогнозируетпадение русского рынка на 10,6–17,5% в текущем году в зависимости отсценария развития событий. Сначала идет речь о вероятности второйволны коронавируса.

Комменты участников маркетингового рынка

Алексей Беляев, председатель промышленного комитетаIAB Russia по исследованиям

Digital-реклама показала наиболее положительные и — я бысказал — хорошие для такового сложного периода результаты по сопоставлению сдругими каналами. Сектору удалось сохранить в I полугодии размер на уровнедокризисного 2019 г. Такие характеристики соединены, сначала, с широкимивозможностями инструментов и высочайшим уровнем развития технологий. Они позволяютне лишь гибко подступать к настройкам кампаний, что было в особенности принципиально в пиккризиса, да и надзирать эффективность размещений в режиме реальноговремени. Благодаря этому рекламодатели могут держать руку на пульсе и принеобходимости стремительно улучшить продвижение. Эти достоинства позволилисохранить сектору интернет-рекламы лидерство и долю на рынке даже во времякризиса.

Доп фактором стал быстрый рост электроннойкоммерции на фоне сокращения офлайн-сегмента в режиме самоизоляции, и, какследствие, рост продвижения имеющихся и вновь создаваемых электронныхмагазинов и маркетплейсов.

Димитрис Ваяс, генеральный директор PHD (MediaDirection Group)

Результаты, которые фиксирует АКАР по первому полугодию 2020, вцелом идентичны с прогнозом PHD на момент старта пандемии. Непременно данный кризиснесколько не похож на все прошлые, но модель реакции рекламодателей осталасьпрактически постоянной. Поначалу был тяжкий стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз) и резкие экономные движения,опосля была выработана стратегия поведения на оживленном рынке, которая наеженедельной базе оперативно приспосабливается ко всем текущим изменениям.

ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) в Рф пострадало не так очень, как на остальных мировыхрынках. Обосновано это рядом причин: 1) усилением онлайн-категории иактивизацией ритейла; 2) понятной переговорной позицией селлера; 3) иммунитетомрекламодателей к кризисным явлениям в Рф, которые случаются приблизительно раз в5 лет и наличию у их рабочих подходов по преодолению схожих ситуаций.

ООН одно из очень пострадавших медиа — это единственныймедиаканал, который недозволено с собой принести домой. Нет контакта — нетденег. Но опосля отмены самоизоляции мы закрепляем оперативный возвратпрактически на докороновирусные позиции.

Радио и пресса — медиаканалы, которые 1-ые попадают подсеквестр даже в постоянные деньки, потому числа их падения находятся на уровне,которые были зафиксированы и в прошлые кризисы.

Раздельно необходимо отметить стабильность интернет-рынка, с которогов кризис ушла львиная толика малого и среднего бизнеса. Незначимый минусобеспечили в большей степени большие игроки, которые не резали, а, напротив,увеличивали свое медиаприсутствие, используя огромное количество новыхинструментов. Есть чувство, что худшее уже сзади и по итогу года мы увидимвосстановление фактически во всех каналах. Естественно, если не случится второголокдауна.

Андрей Скородумов, управляющий департамента контроля ирезультативности закупок OMD OM Group

Результаты оценки АКАР за 1-ое полугодие несколько ужаснее нашихапрельских прогнозов и динамики по пулу клиентов OMD OM Group, при всем этом поинтернету мы солидарны с оценкой Ассоциации.
Если не принимать во внимание вероятное пришествие 2-ой волны эпидемии исопутствующие ограничительные меры, разумеется, что мы прошли пик кризиса вапреле-мае и экономика и маркетинговая промышленность находится в фазе восстановления.Тем не наименее, как мы и гласили в нашем прогнозе в апреле, и 2-ой и третийкварталы покажут нехорошую динамику.

Наиболее позже введение ограничительных мер в Рф посравнению с иными рынками и достаточно твердая политика НРА касательносокращения бюджетов годичных сделок на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) обеспечили относительно небольшоепадение инвестиций в данном медиа. При всем этом часть бюджетов, снятых в периодпандемии, были перенесены на 2-ое полугодие — что может привести кдефициту инструментария в осеннюю пору.

Егор Бормусов, CEO Initiative (заходит в группуАДВ)

Размещенный отчет на сто процентов соответствует нашим прогнозам иотражает реальное положение дел на рынке. С одной стороны, мы лицезреем постепенноевосстановление рынка в 3-ем квартале и со сдержанным оптимизмом смотрим начетвертый. С иной — почти все будет зависеть от предстоящего развитияситуации с пандемией, также от макроэкономической и политической конъюнктуры.Что касается того, почему ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) в Рф показало наилучшие результаты в сопоставлении сзападными странами, то я бы выделил два фактора. Во-1-х, в нашей стране ТВявляется наиболее весомым медиа исходя из убеждений построения общенациональногоохвата и познания. Конкретно потому рекламодатели в Рф стараются сокращатьТВ-бюджеты в последнюю очередь. А во-2-х, экономики западных государств болеедиверсифицированы и имеют огромную долю малого и среднего бизнеса, в том числе врекламном рынке. Эти компании резвее чувствуют последствия спада и,соответственно, резвее приходят к необходимости улучшить издержки. ВРоссии же маркетинговый рынок, в особенности offline, в основном состоит изкрупных компаний, которые чувствуют эффект от спада в наименьшей степени.

Дмитрий Грибков, директор направления OOHкоммуникационной группы АДВ

Сокращение по итогам полугодия, которое сформировалось из-западения во 2-м квартале, отражает конфигурации аудитории в ООН за этот период.Опосля размеренного первого квартала характеристики ООН свалились наиболее чем на 50% вовтором, при этом наибольшее падение пришлось на Москву. Самое же огромное падениедосталось секторам indoor и transit. Но уже с пришествием лета началосьвосстановление пассажирского потока, и этот процесс закономерно привел к ввосстановлению, сначала, внешной рекламы.

Екатерина Рыбакова, директор направления пресса и радиогруппы АДВ

По сектору Радио понижение характеристик было временным,обусловленным пандемией и, с нашей точки зрения, не критическим. Этот сегментбыстро восстановится. Что касается прессы, то процесс падения этого сегментазакономерный в принципе, и эпидемия его только убыстрила. Как мы лицезреем, на рынкеесть издания, которые уже закончили свое существование, будут и остальные.

В отдельные месяцы пандемии падение было весьма мощным по всемсегментам, и так как она охватила 1-ое полугодие, в целом его результатыснизились, но их недозволено именовать показательными для итогов года в целом, о нихговорить еще рано. Обычно, итоги года описывает III квартал, и по нашимпрогнозам негативная динамика обязана сократиться — предпосылки к этому процессумы смотрим уже на данный момент. 2-ая половина года будет наиболее показательна дляитогов года в целом.

Миша Елисейкин, Trading Director GroupM

В части ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) выставленные итоги первого полугодия полностьюсовпадают с нашими своими оценками. Есть надежда, что рынок оживает, и доконца года нас не ожидают новейшие потрясения и падение спроса на рекламныйинвентарь. По последней мере, лицезреем, что 3-ий квартал характеризуетсяповышенной активностью рекламодателей и восстановлением размера инвестиций вТВ.

Относительно остальных частей — веселит, что наконецпоявилась общая позиция участников ООН-рынка. В целом мы считаем значениявалидными, кроме, пожалуй, рекламы в кинозалах, которая одной изпервых, еще в марте, столкнулась с негативными последствиями COVID-19 и имелапрактически нулевой 2-ой квартал, — это значит, что, быстрее всего,понижение составляет наиболее 50%.