GroupM прогнозирует российскому рынку рекламы рост на 5% в 2021 году

В следующем году, при условии роста ВВП на 3,3%, расходы брендов на продвижение должны увеличиться на 5%, до 460–465 млрд рублей. В результате рынок практически приблизится к уровню 2019 г., сообщила глава GroupM Russia Мария Колосова на конференции TYNY

Положительная динамика ожидается на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) (+4%), в вебе (+8%) и наружнойрекламе (+4%). Драйвить бюджеты будут продукты для звериных, деньги ионлайн-сервисы, предсказывает GroupM.

«Издержки на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) потенциально могут вырасти на 4%, но почти все будетзависеть от экономической ситуации в стране и мерах противодействияраспространению пандемии. Digital пережил плохой себе 2-ой квартал ивернулся к росту, который прогнозируется и в последующем году — на 8%. Рост будетнеравномерным — не наименее чем на 10-15% будут расти Programmatic и СРХ бюджеты,подхлестываемые фокусом почти всех бизнесов на развитие e-com, при этомтрадиционная медийная «баннерка» продолжит стагнировать и снижать свою долю вмедиасплите. Восстановление и стабильность трафика на улицах — главный факторроста для внешной рекламы. Мы лицезреем потенциал роста в 2021 г. на 4%, и преждевсего за счет digital-форматов. Для рекламы в кинозалах и indoor-рекламыперспективы не такие радужные — в 2021 г. не получится возвратиться на уровень2019-го», — произнесла Колосова.

По результатам первых 3-х кварталов 2020 года ритейл, в том числеинтернет-магазины, и фарма как и раньше лидируют по размеру медиаинвестиций нароссийском рынке. На долю первой группы приходится 17% маркетингового «пирога»,на долю 2-ой — 13%. Посреди самых быстрорастущих категорий — «Продукты дляживотных» (+43%), «Медиа» (+21%) и «Пища» (+9%). Драйверами в Mass Media сталиинтернет-компании «Yandex» и Mail.ru Group. Более пострадавшими категориямиоказались «Массовые мероприятия» (–44%), сначала из-за отменыкинорелизов, и «Авто» (–29%).

Ранее коммуникационный холдинг представилулучшенныйпрогноз по российскому маркетинговому рынку, согласно которому расходы брендовсократятся не на 11%, а на 6%.
Но если ассоциировать с иными странами, таковыми как Германия, Франция,Италия, Испания, то можно создать конкретный вывод, что маркетинговый бизнес вРоссии пережил коронакризис с наименьшими потерями.

Понижение промодавления оказалось короткосрочным— опосля второго квартала с трендом на закупки впрок толика промопродаж вернуласьк доковидным значениям. Посреди европейских государств Наша родина держит 1-ое местопо доле промопродаж в структуре FMCG-рынка.

Действительность медиапотребления

Общее потребление медиа остается весьма высочайшим, но в отдельных возрастныхгруппах было зафиксировано существенное падение: –46 мин у аудитории 25–34, –37мин у аудитории 45–54.

Опосля пика телесмотрения, который пришелся на вешние месяцы самоизоляции,характеристики начали понижаться. Тем не наименее в осеннюю пору аудиторные показателипревысили прошлогодние. По словам Колосовой, за время карантина ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) приобрелоновые аудитории — а именно тех, кто совершенно не глядел телек.