Dentsu Aegis Network: mobile займет 50% российского рынка интернет-рекламы в 2020 году

Холдинг сохранил прогноз по темпам роста в России и пересмотрел глобальный прогноз в сторону понижения

Маркетинговый рынок Рф в 2020 г. вырастет на 5,7%, ждут в Dentsu AegisNetwork. В собственном предыдущемпрогнозе, выпущенном в июне, холдинг прочил российскомурынку рост на 5,8%. В любом случае это выше темпов роста в 2019 г., когдарасходы рекламодателей возросли на 4,4%.

Цифровая реклама сохранит двузначные темпы роста (+11,5%), при всем этоммобильная экспансия усилится, и расходы на mobile достигнут 50% отdigital-бюджетов. В текущем году размер сектора составит 133,3 миллиардов руб.(+22%).

Драйверами другого сектора, контекстной рекламы, станут средние и малыерекламодатели. По итогам 2020 г. он укрепит свои позиции на рынке digital сдолей 82% в 2020 г. В DAN предсказывают, что издержки компаний на контекстувеличатся на 12%.

Одним из самых оживленных частей на нашем рынке будет онлайн-видео,которому прочат рост на 20% в 2020 г. Сектор мобильного видео стремительноразвивается, хотя в первом полугодии 2019 г. главные форматы показывалиразнонаправленную динамику: если out-stream видеореклама выросла на 98%, тоin-stream — на 10%.

Как ожидается, телевизионная реклама выйдет в плюс (+1%) в 2020 г., не впоследнюю очередь за счет увеличения свойства и эффективности ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-размещений.Тут свою роль должны сыграть новейшие продукты и политика цен НациональногоРекламного Альянса (НРА), отмечают специалисты. Не считая того, вещатели могутрассчитывать на рост телесмотрения в летний период благодаря Олимпиаде.Напомним, по итогам первых 9 месяцев 2019 г. телерекламный рынок в Россиипросел на 7%(данные АКАР).

Реализации рекламы в телевизионном контенте, который распространяется черезинтернет, в цифровом аудио, также адресуемой внешной рекламы будут раститемпами, опережающими как свои «родительские» медиа, так и digital в целом,гласит CDO Dentsu Aegis Network Russia Андрей Молев.

Тем не наименее ряд причин могут плохо воздействовать на развитие digital в2020-м и в следующие годы. К ним относятся макроэкономические причины, атакже внутренние конфигурации, сначала усиление конкуренции со стороны ТВи вероятные ограничения закона о суверенном руинтернете.

В 2021 г. динамика маркетинговых инвестиций на русском рынке сохранится напрежнем уровне и составит +5,6%. При всем этом Наша родина продолжит опережать регионC&EE (Центральная и Восточная Европа), который, по прогнозам DAN, покажетрост на 5,1% и в 2020-м, и в 2021 г.

 

Глобальные расходы на рекламу возрастут на 3,9% — до $615,4 миллиардов,главными драйверами станут большие спортивные и политические действия, в числекоторых Летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, Лига чемпионов УЕФА ивыборы президента в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (крайние, в свою очередь, привлекут дополнительноболее $10 миллиардов маркетинговых инвестиций). Предшествующий прогноз был болееоптимистичным: +4,1%.

 

На неких рынках прогноз был пересмотрен в сторону снижения, в частностив Англии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Падение расходов такжезатронет Германию (-1,5%), Италию (-0,1%) и Испанию (-1,3%), что объясняетсялокальной политической и экономической неопределенностью. Двузначный рострекламного рынка прогнозируется в Индии (+10,9%), Аргентине (+16%) и Мексике(+10,5%).

Толика цифровой рекламы в общем объеме мирового маркетингового рынка достигнет45,7% в 2020 г. и приблизится к 50% в 2021 г. При всем этом цифровые технологиивернут к росту ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) и радиорекламу к росту в 2020 г. Телевидение вырастет на0,6%, сохранив за собой практически третья часть мирового маркетингового рынка (31,5%), арасходы на радиорекламу увеличатся на 1,7%.

Иными глобальными медиатрендами будут:

  • Быстрый рост маркетинговых рынков Индии, Латинской Америки и ВосточнойЕвропы за счет цифровой экономики. Так, в 2020–2021 гг. расходы на цифровуюрекламу в Индии возрастут на 27%.
  • Расходы на цифровую рекламу в мире увеличатся на 10,5% — до $276 миллиардов.Самыми оживленными секторами снутри digital являются социальные сети (+19,8%)и онлайн-видео (+14,6%).
  • В 2020 г. толика расходов на мобильную рекламу превзойдет телевизионную. Какожидается, на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) придется 31,5% глобального маркетингового рынка, на mobile —32,1%. В 2020 г. мобильная реклама продемонстрирует рост на 16,5% — до$172,6 млн.
  • Адресуемая телевизионная реклама (Addressable TV) достигнула $1 миллиардов в 2019г., заняв 0,7% рынка линейного телевидения в мире. К 2022 г. ее доляпрогнозируется на уровне 10%. Росту сектора содействует вовлеченностьзрителей — благодаря Addressable TV они на третья часть пореже переключают канал впору перерыва на рекламу.
  • Голосовые ассистенты прирастят аудиторию радио и привлекут больше рекламныхбюджетов к 2023 г. В 2020 г. темпы роста рынка радиорекламы в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) смогутпревысить глобальные (+2,3% против +1,7% соответственно).
  • Цифровое преобразование обеспечит устойчивый рост внешной рекламе (+2,4%).В перспективе главные фокусы развития Digital OOH сместятся от возможностейтаргетинга в сторону расширения клиентского опыта за счет таковых технологий, какVR и определение лиц.
  • Печатные медиа продолжат испытывать отток маркетинговых бюджетов. В 2020 г.расходы на рекламу в газетах и журнальчиках сократятся на 7,1% и 6,3%соответственно.