Больше трети опрошенных россиян не чувствуют себя в безопасности в сети

Около 18% россиян заявили, что ощущают себя в сохранности, когда заходят в сеть. Больше четверти респондентов отметили, что быстрее ощущают себя защищенными. Третья часть опрошенных больше чувствуют вероятную опасность при использовании веба. Еще 20,4% совершенно не ощущают себя в сохранности в сети, согласно данным опроса компании «EdgeЦентр».  

Больше всего из последствий киберпреступлений россияне боятся хищения средств с личных счетов. Этот вариант ответа избрали 45,5% опрошенных. На втором месте –– кража индивидуальных данных: ее отметили 23,9% респондентов. Посреди угроз россияне также окрестили поломку техники — 17% и вмешательство в личную жизнь — 16,2%.

Почаще всего из видов кибермошенничества респонденты встречались со взломом информационных систем и электрической почты. Практически третья часть (29%) россиян отметили, что либо они сами, либо их друзья сталкивались с сиим видом киберугроз. Еще 26,5% опрошенных поведали, что встречались с потерей доступа к аккаунту и рассылкой мусора от имени его обладателя. 

Наиболее 24% россиян отметили, что они сами либо их друзья были жертвами вредных вирусов. Посреди остальных угроз, с которыми сталкивались респонденты, –– воровство средств в онлайне (25%) и хищение индивидуальных данных (22%).

Самый пользующийся популярностью метод защиты от киберугроз –– внедрение сложных паролей: им пользуются 28,8% респондентов. Еще 27,4% россиян оплачивают онлайн-заказы отдельной платежной картой. Посреди остальных методов обезопаситься –– установка определителя номера (20,8%), повторяющаяся смена паролей (18,7)% и заклеенная камера ноутбука (14%).

По воззрению 38,2% опрошенных, ответственность за их сохранность в вебе несут правоохранительные органы. Еще 35,8% россиян отметили, что за кибербезопасность обязано отвечать правительство. 

Меньше четверти (23,2%) россиян считают, что защищать их должны обладатели онлайн-сервисов, а 19,5% –– интернет-провайдеры. Еще по 19% опрошенных поведали, что киберзащиту должны обеспечивать мобильные операторы и создатели.

По итогам 2022 г. количество утечек в финансовом секторе по сопоставлению с 2021 г. подросло в 1,7 раза — до 48 случаев. А размер похищенных индивидуальных данных возрос в 32 раза — с 1,4 млн до 44,8 млн скомпрометированных записей, по данным InfoWatch.

Согласно прогнозам Центра стратегических разработок (ЦСР), размер русского рынка кибербезопасности может расти на 24% раз в год с достижением показателя в 559 миллиардов руб. к 2027 г. 

Опрос провели в октябре — ноябре 2023 г. В нем участвовало наиболее 3,5 тыс. респондентов по всей Рф.