Alibaba уличили в продаже конфискованного люкса

На одном из ресурсов онлайн-ретейлера обнаружили сумки Birkin за полцены

Журналисты узнали, что Alibaba занимается продажей конфиската. Продукция, изъятая у нарушителей закона, выставляется на аукционном веб-сайте Sifa Paimai. Данный ресурс принадлежит китайскому интернет-гиганту, он был запущен в 2012 г., докладывает WWD.

Конфискованные продукты почаще всего изымают у людей, пойманных на контрабанде, также у банкротящихся компаний. Кроме антиквариата, акций и ширпотреба на Sifa Paimai выставлены люксовые продукты: коллекционные часы, недвижимость, ювелирные декорации, редчайшие сумки.

Обычно аукционы проводят таможенники, суды либо местные отделы правоохранительных органов. Продукты проходят проверку, но если какой-нибудь из их окажется подделкой, то торговцы не несут за это ответственности. На веб-сайте очень популярен бренд Hermes, тут представлено наиболее 1200 позиций. В главном это сумки Birkin и Kelly редчайших цветов или из экзотичных материалов. К примеру, в прошедшем ноябре сумку Himalayan Birkin из белоснежной крокодиловой кожи продали за $63,7 тыс. Та же сумка на аукционе Sotheby’s ушла за $139,9 тыс.