Apple запретила Facebook уведомлять о 30-процентной комиссии в приложении

Корпорация посчитала информацию о «налоге» нерелевантной

Facebook желала поведать юзерам о 30-процентной комиссии App Store,но Apple принудила соцсеть отрешиться от данной нам идеи.

Две недельки вспять компания выпустила обновление iOS-приложения и оправила егона модерацию. В приложение была добавлена функция для проведения платныхонлайн-мероприятий. Таковым образом Facebook решил поддержать малый и среднийбизнес, пострадавший от пандемии коронавируса. Предполагалось, что при оплатепосредством Facebook Pay комиссия взиматься не будет и минимум в течение годапредприниматели сумеют получать 100% заработанного.

Обладатель iOS не оценил благие намерения Facebook. В блоге компанииговорится, что она предложила Apple отменить комиссию,которую та взимает с разрабов, но получила отказ. Тогда компанияразместила извещение под клавишей «Произвести оплату доступ»: «Apple конфискует 30% сэтой покупки». Сейчас агентство Reutersсказало, что «яблоковая» компания зарубила и этуинициативу.

Свое решение Apple доказала тем, что правила магазина приложений App Storeзапрещают разрабам демонстрировать «нерелевантную» информацию. Но Facebookполна решимости так либо по другому донести информацию о налоге, чтоб владельцыiPhone знали, куда идут их средства.

Вообщем, в Гугл Play также отсутствует извещение о том, что Facebook невзимает комиссию за транзакцию.

Монопольное положение App Store и высочайшие комиссии издавна являются предметомпубличных обсуждений и судебных разбирательств. В 2020 г. на слушаниях вКонгрессе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) выяснилось, что к неким партнерам у Apple особенное отношение.К примеру, особенных критерий размещения в App Store достигнул Amazon.

Участники рынка выразили возмущение имеющимся положением вещей.Разраб игры Fortnite, Epic Games, организовал реальный «крестовый поход»против Apple, а ассоциация Digital Content Next, которая представляет интересыNew York Times, Washington Post, Wall Street Journal и остальных больших медиа,попросила главу Apple Тима Кука объяснить избирательностькорпорации в вопросцах комиссии.