Российские проекты заняли больше половины рейтинга топ-20 самых популярных сериалов октября

Толика русских проектов в общем интересе к телесериалам выросла с 39% в сентябре до 43% в октябре 2023 г. В топ-20 самых фаворитных проектов прошедшего месяца вошли 11 русских телесериалов. В крайний раз российские проекты занимали больше половины рейтинга в апреле 2023 г., согласно данным исследования «Индекс Кинопоиск Pro». 

В топ-20 попали четыре уникальных проекта онлайн-кинотеатров: «Жизнь по вызову» (Kion), «Кибердеревня» («Кинопоиск»), «Контейнер» (Start) и «Два холмика» (Start).

Фаворитами рейтинга стали «Жизнь по вызову», который получил 1 тыс. баллов, «Папины дочки» — 845 баллов и «Зимородок» — 812 баллов.

В октябре у 2-ух телесериалов из топ-20 не выходили новейшие серии в 2023 г. — это «Острые козырьки» и «Прекрасный век». В летнюю пору обитатели Рф активнее пересматривали «сериальную классику», до этого всего южноамериканскую, в октябре их больше стали заинтересовывать премьеры.

«По топу видно, что главные эфирные премьеры все почаще сразу либо с маленьким запозданием возникают в онлайн-кинотеатрах, увеличивая общий энтузиазм к проекту. Это происходит не только лишь с проектами, которые обычно делаются и для телеканалов, и для онлайн-кинотеатров в рамках 1-го холдинга, как «Настоящие пацаны» и «Иванько» (ТНТ, Premier) либо «Плакса» (СТС и Wink)», — говорится в исследовании.

К примеру, многосерийный кинофильм «Бизон. Дело манекенщицы» практически сходу опосля премьеры на Первом канале возник на «Кинопоиске». Сериал Рф 1 «Зеркало ереси» выходит на площадке «Смотрим», а НТВ выпустил все серии новейшего сезона телесериала «1-ый отдел» на «Иви» фактически сразу с премьерой первой серии на канале.

Больше всего энтузиазма из американских телесериалов вызвал «Рик и Морти», у которого не так давно начался новейший сезон. Мультсериал набрал 353 балла. В целом южноамериканскими проектами в октябре интересовались меньше, чем в марте 2023 г. — 21 против 22%, это новейший антирекорд для телесериалов из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Общий «Индекс Кинопоиск Pro» в октябре вырос до 38,7 тыс. баллов, это практически на 25% больше по сопоставлению с сентябрем этого года и на 7% по сопоставлению с октябрем 2022 г.

«Индекс Кинопоиск Pro» определяет популярность российских и зарубежных телесериалов, которые выходят в телевизионном эфире и на онлайн-платформах. Индекс указывает, как большая аудитория интересовалась и, быстрее всего, смотрела телесериалы вне зависимости от площадки, где они вышли. Он основан на данных «Yandex’а» и Гугл.