Доля перформанс-рекламы на ТВ выросла до 35%

Больше трети бюджетов на телепродвижение были потрачены на рекламу с ценовым предложением или призывом к действию в первые три месяца этого года

Любой 3-ий ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-рекламный рубль в первом квартале 2023 г. был потрачен на размещение креативов с ценовым предложением либо призывом к действию. О этом заявил Алексей Толстоган, генеральный директор «Государственного маркетингового альянса» (НРА) на конференции Digital Brand Day. Общая толика такового креатива в бюджетах рекламодателей выросла к январю — марту 2022 г. на 11 п. п., либо до 35%.

Брендинговую рекламу почаще остальных закупали компании из группы безалкогольных напитков (прохладительные напитки, чай, кофе, какао) — на такие креативы было потрачено 99% бюджетов в секторе, согласно внутренней аналитике НРА за 1-ый квартал. Год к году показатель вырос на 4 п. п. Самой быстрорастущей группой по этому аспекту стал телеком, где толика брендинга выросла к прошлому году на 23 п. п. — до 57%.

В целом в тройке огромнейших категорий рекламодателей в январе — марте были фарма и деньги (по 17% в общей доле), также e-com. При всем этом на 3 п. п. выросля толика ретейла — до 8%, также на 2 п. п. приросли безалгокольные напитки — до 3%. Падение же показала категория товаров питания, сократившая долю на 2 п. п., либо до 5%.

Расходы рекламодателей на продвижение в ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) единый селлер не открывает. В этом году НРА в первый раз отказался предоставлять данные для подсчета рынка Ассоциации коммуникационных агентств (АКАР), аргументируя это необходимостью поменять методику измерения бюджетов в секторе.