В «Роскино» прокомментировали инициативу Минкультуры о проверке своей деятельности

«Роскино» занимается продвижением российского кино за рубежом. В прошлом году организация получила на эти цели от Минкультуры 28 млн рублей

Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе заявилаРБК, что «Роскино» часто отчитывается перед Минкультурыо растратах средств, получаемых по субсидиям.

Деятельность «Роскино» заключается в продвижении российских картин зарубежом, на эти цели организация получает субсидии от Минкультуры. Одной изсфер деятельности «Роскино» является роль российских кинокомпаний и ихфильмов в интернациональных кинофестивалях и кинорынках.

По словам г-жи Мцитуридзе, в 2017 г. в качестве господдержки «Роскино» быловыделено 28 млн руб. Эти средства были ориентированы на компанию девятимероприятий в 5 странах мира. При всем этом фактические издержки «Роскино» наорганизацию этих мероприятий превысили размер господдержки и составили 35 млнруб.

В эту сумму не входят расходы на логистику, пиар и рекламу. «На каждоммероприятии мы стараемся обеспечивать для продвижения государственных фильмовлучшие маркетинговые позиции, как в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), так и конкретно на площадках —баннеры, маркетинговые панели, привлекаем в качестве партнеров наилучшие международныепиар-агентства», — цитирует г-жу Мцитуридзе издание.

Комментарий «Роскино» стал ответом на поручение главы Минкультуры ВладимираМединского «провести ревизию» эффективности деятельности организации, котороеон сделал 3 февраля на совещании в «Союзмультфильме».