Беспилотники SberAutoTech начали перевозить сотрудников компании

SberAutoTech начала тестировать свои автономные машинки — беспилотники перевозят служащих компании меж инжиниринговым центром SberAutoTech и станцией МЦК — ЗИЛ, докладывают СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). В дальнейшем пользоваться авто сумеют и наружные юзеры.

«Авто передвигаются вполне в автономном режиме, производят маневры с учетом дорожной ситуации, распознают сигналы светофоров и дорожные знаки, пропускают пешеходов, двигаются в серьезном согласовании с правилами дорожного движения», — говорится в сообщении.

На водительском месте, в согласовании с требованиями законодательства, находится инженер-испытатель, но его взаимодействие с юзерами сведено к минимуму, уточняют в компании SberAutoTech.

В каре установлен «планшет пассажира», где показываются контроль готовности к поездке, статус пассажирских ремней сохранности, информация о окружении беспилотника и статусе поездки. Вызвать беспилотник можно через приложение для телефона и смарт-дисплея SberPortal. Пробный пуск сервиса дозволит протестировать пользовательские сценарии и убедиться в том, что взаимодействие пассажира с беспилотником будет обычным и интуитивно понятным.

Компанию SberAutoTech (бывш. «Е-инжиниринг») «Сбер» заполучил в феврале 2021 г. для развития направлений Sber Automotive Technologies. В мае 2021 г. «дочка» банка представила автономное электротакси «ФЛИП», которое тестировалось на закрытой местности.