Мария Донских оставляет пост CEO dentsu

Ее место займет Михаил Шкляев

Мария Донских уходит с должности CEO коммуникационной группы dentsu. О этом объявил основоположник компании Олег Поляков сейчас на Brand new conf. Донских остается в совете директоров компании.

Судьба Донских в маркетинге началась в 2003 году с работы в компании Rambler в 2003 году. Она отвечала за рекламные коммуникации в Microsoft с 2006 по 2008 годы. Потом перебежала в сферу разработки приложений для мобильных и соц платформ. Поначалу в Astrum Online Entertainment, позднее в рамках структуры IMI.VC: была исполнительным директором компаний Game Insight и NARR8. В 2012 году стала исполнительным директором AdWatch Isobar. С 2014 года — генеральный директор AdWatch Isobar. С 2017 года назначена управляющим директором по развитию технологий и операционной деятельности Dentsu Aegis Network Russia. С 2019 года — CEO  dentsu Russia.

Новеньким главой группы с 1 января 2023 года Станет Миша Шкляев, занимающий должность Chief Strategy Officer dentsu Russia.

Шкляев закончил Пермский Муниципальный институт по специальности «Математическое обеспечение вычислительных систем». Работал дизайнером в  интернет-проекте «Город-Инфо», потом арт-директором в Crossmedia Solutions. В 2007 присоединился к команде AdWatch Isobar. С 2014 по 2017 занимал должность заместителя генерального директора AdWatch Isobar. В 2017 году возглавил подразделение Data Lab в Dentsu Aegis Network Russia, занял позицию Chief Transformation Officer dentsu Russia. В 2021 году назначен Chief Strategy Officer группы.

Как и другие международные группы в Рф, dentsu проходит локализацию. К концу 2022 года, компания хочет окончить этот процесс, заявил основоположник группы Кирилл Матвеев — dentsu вполне перейдет в собственность русского управления. Также компания анонсировала добавление консалтинга в перечень услуг.