В Telegram появится реклама

Мессенджер начнет монетизироваться в следующем году. Одним из источников дохода станет рекламная платформа для популярных каналов

Telegram планирует начать зарабатывать с 2021 г., о этом основоположник сервиса Павел Дуров заявил в собственном официальном канале.

«Благодаря достигнутому масштабу мы сможем монетизировать Telegram ненавязчиво — большая часть юзеров чуть ли увидят какие-либо суровые конфигурации», — заявил Дуров.

Со последующего года в мессенджере покажется реклама. Основоположник мессенджера выделил, что в личных и групповых чатах платных объявлений не будет. Огромным же каналам команда Telegram предложит свою маркетинговую платформу, «которая обеспечит юзерам удобство и конфиденциальность, а нам дозволит покрывать расходы на серверы и трафик», — говорится в заявлении.

Каналы, которые будут употреблять маркетинговую платформу мессенджера, получат бесплатный трафик пропорционально их охвату.

В Telegram также покажутся платные стикеры с «расширенными способностями». Создатели таковых наборов будут получать часть дохода от их реализации.

Имеющиеся сервисы мессенджера останутся бесплатными. За средства можно будет приобрести доп функции для бизнес-аккаунтов и юзеров «с расширенными потребностями». Павел Дуров добавил, что «обыденные юзеры постоянно будут воспользоваться Telegram безвозмездно».

Продавать мессенджер создатели сервиса не собираются. «Telegram нужен миру как независящий проект, где уважают права юзеров и обеспечивают высочайшее свойство сервиса. Telegram должен и далее служить прототипом технологической компании, которая стремится к совершенству и целостности. Грустные примеры наших предшественников демонстрируют, что это нереально в составе большой компании».