TikTok и LiKee запретили в Индии

Власти страны заблокировали ряд китайских приложений, угрожающих суверенитету государства

В Индии заблокировали 59 китайских мобильных приложений, «которые наносятущерб суверенитету и целостности Индии… сохранности страны иобщественного порядка». О этом говорится всообщении муниципального Бюро прессы и инфы (PressInformation Bureau, PIB).

Посреди нелегальных программ оказались TikTok, LiKee, Clash of Kings, WeChat,Weibo и остальные. Как говорится в сообщении, у индийских властей возниклиопасения по поводу защиты секретных данных индийских юзеров этихприложений.

«В Министерство информационных технологий поступило много жалоб изразличных источников, в том числе несколько сообщений о неправомерномиспользовании неких мобильных приложений, доступных на платформах Android иiOS, для кражи и потаенной передачи данных юзеров несанкционированнымспособом на серверы, расположенные за пределами Индии», — отмечается всообщении.

TIkTok опроверг передачу данных индийских людей властям иностранныхгосударств. Глава подразделения сервиса в Индии Никхила Гандизаявил, что компания соблюдает законодательство страны иставит в ценность конфиденциальность данных юзеров.

Ранее сделалось понятно, что 16 июня на границе с Китаем погибли 20военных из Индии. Власти страны обвинили КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) в нарушении статуса-квоотносительно Полосы фактического контроля, на что Китай обвинил Нью-Разделяй впровокации.