Рейтинг Technology Index 2023. 1-я часть исследования рынка Martech и Adtech

advnews начинает публикацию серии материалов по итогам исследования рынка IT-решений в маркетинге. В публикациях будут раскрыты позиции игроков по доле рынка, качеству продуктов и в сводном рейтинге, где учитываются оба показателя. Кроме того, будет выявлена проблематика рынка и сформулированы основные претензии к подрядчикам.

В исследовании, проведенном в июне этого года, приняли роль 446 профессионалов из 283 компаний, как из числа прямых заказчиков, так и со стороны агентств (глядеть список компаний). В процессе опроса был исследован клиентский опыт в 13 секторах рынка:

●        Платформы закупки, управления и оптимизации размещений

  1. DSP (Demand Side Platform)
  2. Управление размещением рекламы (крутилки)
  3. Optimization Tools
  4. Аналитика и автоматизация продаж на маркетплейсах.

●        Маркетинговые сети (глядеть)

  1. Маркетинговые видеосети
  2. Native Video Networks
  3. CPA/партнерские сети
  4. CPI сети
  5. Сети мобильной видеорекламы
  6. Premium Networks

●        Данные и аналитика (глядеть)

  1. Поставщики огромных данных
  2. Управление данными (DMP)
  3. Верификация

В любом секторе выстроено три рейтинга:

1. Толика сотрудничества охарактеризовывает положение агентств на рынке относительно соперников. Рассчитывалась как процент компаний-заказчиков, работающих с агентством в обозначенном секторе, от общего числа опрошенных компаний, работающих в секторе. Весовой коэффициент – 0,25.

2. Свойство сервиса. Компаниям, которые окрестили собственных подрядчиков в том либо ином сервисе, было предложено оценить свойство их услуг по нескольким аспектам (подробнее о аспектах поведано в методологии исследования). Средняя оценка легла в базу ранжирования. Весовой коэффициент – 0,75.

3. Интегральный рейтинг. На базе приобретенных результатов был составлен сводный рейтинг, учитывающий два показателя. Интегральный показатель рассчитывался суммированием произведений приведенного результата на весовой коэффициент параметра.

1-ая публикация посвящена платформам закупки, управления и оптимизации размещений.

  1. DSP (Demand Side Platform)
  2. Управление размещением рекламы (крутилки)
  3. Optimization Tools
  4. Аналитика и автоматизация продаж на маркетплейсах (NEW!).

1 сектор. DSP (Demand Side Platform)

Изучались платформы, предоставляющие агентствам и рекламодателям способности производить закупки онлайн-рекламы на различных маркетинговых биржах в рамках RTB-экосистемы.

Фавориты рейтинга сотрудничества

*Наибольшая оценка принималась за 10, другие приводились к ее показателю пропорционально.

** Приведенная оценка выходила умножением средней оценки на вес показателя — 25%.

Количество компаний в опросе, работающих с DSP: 171

1-ые два фаворита по сопоставлению с 2022 годом поменялись местами — сейчас на первой позиции Yandex. Директ, а VK Реклама (в 2022 году MyTarget) переместилась на 2-ое. Третье пространство вновь заняла компания Bidease, поделив его с Hybrid.

Другие компании, применяемые наиболее чем 5% участвующих в опросе заказчиков (тут и дальше приводятся по убыванию толики): Rambler, Centra, Innovation Lab, Вымпелком, MoeVideo, MediaDesk, Quiet Media, Adwile.

По сопоставлению с прошедшим годом стали лучше места в данном рейтинге у компаний Hybrid, BYYD, Genius Group / Cobrazz, Segmento, Soloway, МТС и OTM. Но в абсолютных цифрах характеристики толики сотрудничества у всех участников рейтинга свалились. В целом можно отметить, что у всех компаний значительно снизилась толика сотрудничества. В 2022 году наибольшие характеристики приближались к 50%, на данный момент они не дотягивают и до 40%.

Фавориты рейтинга свойства

1-ые два места заняли платформы, не участвовавшие в рейтинге 2022 года: AdRiver и Programmatica. Замыкает тройку фаворитов Adspend, снизившись по сопоставлению с 2022 годом на одну позицию.

По сопоставлению с 2022 годом улучшили позиции в рейтинге свойства компании Hybrid, Hybe.io и Yandex.Директ. В целом средние оценки оказались несколько выше прошлогодних.

Фавориты интегрального рейтинга*

*Интегральная оценка = сумма ( (Ксотр × Xсотр) + (Ккач × Xкач) ), где X – приведенная оценка агентства, K – вес параметра.

1-ое пространство в интегральном рейтинге заняла компания Yandex.Директ за счет уверенного лидерства по доле сотрудничества. За ней следует Hybrid, тут отменная позиция разъясняется высочайшим баллом за свойство. Третье пространство у Programmatica, которая тоже смогла войти в ТОП-3 за счет высочайшего свойства даже при низкой доле сотрудничества. Та же картина у Mediasniper, у нее оценка за свойство приближается к 7 баллам.

Улучшили свои позиции в интегральном рейтинга компании Hybrid, Getintent, BYYD, Mediasniper и Genius Group / Cobrazz.

Проблематика рынка

Наибольшее количество приреканий клиентов сектора вызывают технические недоделки: неловкий интерфейс и слабо многофункциональный личный кабинет; недоработанные средства автоматизации; недочет способностей опций и скудный таргетинг; нередкие баги; отсутствие Self service; низкая скорость обработки данных при работе с отчетами; нехорошая работа стратегий с закупкой по конверсиям; трудности с закупкой по кликам; малый охват данных у конструктора отчетов; неповоротливость api; общее неудобство при работе с платформой и сложность функционала. Сами платформа часто не развиваются либо делают это медлительно.

Весьма много жалоб на высочайшие цены. Трафик обходится недешево, ставки аукционов весьма высоки, а некие компании согласны работать только с большенными бюджетами, агентские условия нерентабельные, высочайшие комиссии.

Много заморочек выявлено и с инвентарем: встречается недочет его ассортимента и форматов, в том числе для узеньких частей.

Отметили клиенты и низкое свойство трафика и низкую конверсию. Мучаются BrandSafety и Viewability, бывает высочайшая роботность и процент отказов, понижается эффективность кампаний.

Есть недочеты в клиентском сервисе: слабенькое погружение в задачки клиента; неохотное общение, отсутствие оперативности и нежелание давать советы для увеличения эффективности; плохая техподдержка; трудности с коммуникацией, встречаются случаи, когда соглашаются разговаривать лишь через РА.

У неких подрядчиков нехорошая организация работы: плохо налажен документооборот; трудности при сборе аналитики; нарушения ДЛ и несвоевременное предоставление отчетности; длинный расчет медиапланов; частая смена аккаунтов; отсутствие синергии снутри меж департаментами. В итоге допускаются недостатки в ведении РК.

Посреди иных недочетов были упомянуты специфичные требования к креативам и необходимость растрачивать много времени на настоящее тестирование.

2 сектор. Управление размещением рекламы («крутилки»)

Изучались платформы, предоставляющие последующие способности:

●        управление рекламодателями и доставка рекламы из посторониих маркетинговых сетей;

●        задание ценностей для маркетинговых кампаний, характеристик таргетинга;

●        ограничение на количество просмотров для неповторимых гостей;

●        интеграция с существующими базами данных бизнеса для улучшения таргетинга рекламы;

●        управление сайтами и маркетинговыми местами;

●        статистика по эффективности маркетинговых показов;

●        масштабирование маркетинговой системы на несколько серверов.

Фавориты рейтинга сотрудничества

*Наибольшая оценка принималась за 10, другие приводились к ее показателю пропорционально.

** Приведенная оценка выходила умножением средней оценки на вес показателя — 25%.

***Не изучались в исследовании 2022 года.

Количество компаний в опросе, работающих с «крутилками»: 97

Как и в прошлом секторе, тут возросло число использующих этот сервис компаний — в 2022 году их было 73, на данный момент уже 97.

1-ые два места остались без конфигураций — как и в 2022 году, их заняли VK и AdRiver. Но меж ними по сопоставлению с прошедшим годом возрос разрыв. На 3-ем месте AstraLab, не изучавшаяся в 2022 году, а занимавшая его Between Exchange переместилась на 5-ое.

Улучшили свои позиции в рейтинге сотрудничества компании Buzzoola и МТС.

Остальные платформы, применяемые наиболее чем 5% участвующих в опросе заказчиков: Rambler, Centra, Innovation Lab, Вымпелком, MoeVideo, MediaDesk, Quiet Media, Adwile.

Фавориты рейтинга свойства

На первом месте, как в прошлогоднем рейтинге, Otclick. За ним следует поднявшаяся с третьей позиции компания Yabbi, а замыкает Топ-3 по качеству платформа VOX.

Не считая VOX, в Топ-10 рейтинга свойства вошли новейшие участники AstraLab, Mediatoday и MoeVideo.

Сделать лучше свои позиции в рейтинге смогли компании MediaDesk, Between Exchange и МТС.
Приметно, что в целом средние оценки за свойство у участников рейтинга выше, чем в 2022 году.

Фавориты интегрального рейтинга*

*Интегральная оценка = сумма ( (Ксотр × Xсотр) + (Ккач × Xкач) ), где X – приведенная оценка агентства, K – вес параметра.

Фаворит интегрального рейтинга компания VK захватила свое пространство благодаря высочайшей доле сотрудничества, а оказавшаяся на 3-ем месте Otclick напротив — при малеханькой доле сотрудничества у нее высочайший балл за свойство. Не считая нее за счет высочайшего свойства в ТОП-10 смогли войти Between Exchange,Yabbi и VOX.

Характеристики интегрального рейтинга в 2023 году несколько ниже прошлогодних.

Проблематика рынка

В этом секторе заказчики нередко сетуют на свойство таргетинга — нереально настроить на нужные группы, скудный выбор характеристик, низкая точность,недозволено улучшить ретаргетинг.

Есть прирекания на техно часть: время от времени дашборд просит доработки, юзабилити кабинета низкая, системе не хватает гибкости, интерфейс бывает старенькым и неловким. Не на всех площадках есть возможность работать с media размещениями. Еще клиенты упомянули отсутствие способности прошиваться трекерами в VK ads и случаи, когда в древнем кабинете ВК часть мобильного трафика не идентифицировалась.

Не считая того, были отмечены низкая клиентоориентированность, высочайшие цены, низкая эффективность, нестабильное свойство трафика и отсутствие контроля поставщика в области brand safety.

3 сектор. Optimization Tools

Изучались платформы для оптимизации управления маркетинговыми размещениями.

Фавориты рейтинга сотрудничества

*Наибольшая оценка принималась за 10, другие приводились к ее показателю пропорционально.

** Приведенная оценка выходила умножением средней оценки на вес показателя — 25%.

***Не изучались в исследовании 2022 года.

Количество компаний в опросе, работающих с платформами оптимизации: 67

Два фаворита прошлогоднего рейтинга Weborama Campaign Manager и K50 поменялись местами, сейчас лидирует 1-ая. На 3-ем месте новейший участник Tamburin. Не считая него, в 2022 году не изучались вошедшие в животрепещущий рейтинг Centra и Adobe.

Остальные платформы, нареченные наиболее, чем 3% заказчиков: Aitarget, Atuko, Plarin, Alytics, Go Net.

По сопоставлению с прошедшим годом характеристики толики сотрудничества в этом секторе мало снизились.

Фавориты рейтинга свойства

1-ое пространство в рейтинге свойства, как и в прошедшем году, заняла компания Admon.ai. Потом следует поднявшаяся с шестого места K50, третье пространство у новенького рейтинга Tamburin.

Сделать лучше свои характеристики, не считая К50, смогли компании Weborama Campaign Manager и eLama.

Средние баллы за свойство в этом секторе в целом повысились по сопоставлению с прошлогодними.

Фавориты интегрального рейтинга*

*Интегральная оценка = сумма ( (Ксотр × Xсотр) + (Ккач × Xкач) ), где X – приведенная оценка агентства, K – вес параметра.

В 2023 году характеристики интегрального рейтинга в секторе больше прошлогодних. На первом месте Weborama Campaign Manager, завоевавшая его за счет высочайшей толики сотрудничества. «Серебряный» призер компания K50, ей посодействовал оказаться на втором месте высочайший балл за свойство при средней доле сотрудничества.

Благодаря неплохим оценкам за свойство в ТОП-10 смогли также оказаться Tamburin и Admon.ai.

Проблематика рынка

В секторе Optimization Tools почаще всего заказчики оказывались недовольны высочайшими ценами.

Нередко встречаются жалобы на нехороший клиентский сервис — отсутствие оперативности при оборотной связи, недочет гибкости в работе модерации (ответы по обычному скрипту без вникания в ситуацию), неготовность поменять условия контракта даже под коммит для больших клиентов, низкая общая клиентоориентированность.

Много недовольства вызывает недочет способностей таргетинга, его некорректность, невозможность обеспечить подходящую частоту и подключить панели для замера попадания.

Некие заказчики отмечают низкое свойство трафика: характеристики досмотров ниже чем в остальных мобильных видеосетях, всплески фродового трафика, отсутствие аккредитованных независящих верификаторов на застыл фрода и вьюабилити.

Бывают и технические недоделки: не на всех площадках есть возможность прошиваться трекерами и располагаться кодом; непростой интерфейс; разделение инструментов меж ВК рекламой и МТ; нет точного понятного гайда по работе с кабинетом (в FAQ собрана весьма общая информация, нет ответов на определенные вопросцы). Упоминаются случаи раннего и принудительного переезда в новейший маркетинговый кабинет, при отсутствии подходящего функционала (пиксели на показ, интеграция с исл. панелями OMI, Tiburon и т.д.).

Посреди иных заморочек были названы слабенькая аналитика, ограниченный видеоинвентарь и низкая эффективность.

4 сектор. Аналитика и автоматизация продаж на маркетплейсах (в первый раз включено в оценку)

Изучались инструменты для внутренней и наружной аналитики продаж, выявления выгодных продуктов, автоматизация управления ассортиментом, анализа спроса и поиска ниш, SEO-оптимизации.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество компаний в опросе, работающих с платформами: 38

В этом секторе характеристики толики сотрудничества у всех участников рейтинга невелики. 1-ое пространство заняла компания MpStats, на втором оказалась Market Papa, и замыкает тройку фаворитов Sellematics / Sellmonitor. Все три фаворита идут с достаточно значимым (около 10%) отрывом друг от друга.

Остальные платформы, нареченные наиболее, чем 3% заказчиков: Marketguru, MarketVision, Moneyplace, HunterSales, SellerFox, Shopstat.

Фавориты рейтинга свойства

В целом средние баллы за свойство у компаний этого сектора невелики и не добиваются 8 баллов. 1-ое пространство досталось Sellematics / Sellmonitor, 2-ое — MpStats, на 3-ем Market Papa.

Но необходимо подчеркнуть, что из 5 попавших в Топ-5 компаний три получили выше 8 баллов за функциональность. Это дозволяет осторожно представить, что у сектора хорошее будущее, и его характеристики будут расти.

Фавориты интегрального рейтинга*

*Интегральная оценка = сумма ( (Ксотр × Xсотр) + (Ккач × Xкач) ), где X – приведенная оценка агентства, K – вес параметра.

1-ое пространство в интегральном рейтинге этого сектора у MpStats, 2-ое у Market Papa, третье у Sellematics / Sellmonitor.

В целом баллы участников интегрального рейтинга довольно высоки, а у фаворита даже близки к 10.

Проблематика рынка

Тут объяснений мало, разумеется, сектор еще не захватил достаточную популярность. Почаще всего клиенты отмечали низкое свойство данных: их свойство в определенном секторе невысоко, из-за нередкой смены API маркетплейса происходит задержка их обновлений.
Не считая того, были прирекания на высочайшие цены, отсутствие разрешения для браузера и недостающее количество площадок.

 В разделе «Рейтинги» сейчас доступны ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ Advnews. Фавориты рейтингов могут расположить их у себя на веб-сайте либо применять в презентациях компании.