Рейтинг Technology Index 2022. II часть исследования. Рекламные сети

advnews продолжает серию публикаций по итогам исследования рынка IT-решений в маркетинге.

В новеньком отчете будут презентованы позиции игроков в группы «Маркетинговые сети». По-прежнему, на базе клиентского опыта определялась толика рынка разных платформ, оценивалось свойства продукта и составлялся сводный рейтинг, объединяющий оба показателя. Кроме этого, на базе оборотной связи формулировались главные претензии к подрядчикам.

В исследовании, проведенном в июне этого года, приняли роль 320 профессионалов из 179 компаний из числа прямых заказчиков и с агентской стороны (глядеть список компаний).

II. Маркетинговые сети

1.     Маркетинговые видеосети

2.     Сети нативной видеорекламы

3.     CPA/партнерские сети

4.     CPI сети

5.     Сети мобильной видеорекламы

6.     Premium Networks

В любом секторе выстроено три рейтинга:

1. Толика сотрудничества охарактеризовывает положение агентств на рынке относительно соперников. Рассчитывалась как процент компаний-заказчиков, работающих с агентством в обозначенном секторе, от общего числа опрошенных компаний, работающих в секторе. Весовой коэффициент – 0,25.

2. Свойство сервиса. Компаниям, которые окрестили собственных подрядчиков в том либо ином сервисе, было предложено оценить свойство их услуг по нескольким аспектам (подробнее о аспектах поведано в методологии исследования). Средняя оценка легла в базу ранжирования. Весовой коэффициент – 0,75.

3. Интегральный рейтинг. На базе приобретенных результатов был составлен сводный рейтинг, учитывающий два показателя. Интегральный показатель рассчитывался суммированием произведений приведенного результата на весовой коэффициент параметра.

1.     Маркетинговые видеосети

Изучались платформы централизованного размещения традиционной видеорекламы.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество работающих с маркетинговыми видеосетями компаний в опросе: 88

В рейтинге сотрудничества лидирует Yandex.Маркетинговая сеть, ее упомянули практически 65% компаний. На втором месте MyTarget (практически 60%), на 3-ем — Digital Alliance, с которой работали приблизительно половина опрошенных компаний. Практически таковой же показатель у Гугл Display Network* (4-ое пространство). И замыкает ТОП-5 Weborama, факт сотрудничества с которой подтвердили около трети клиентов.

* Компания объявила о уходе с русского рынка

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Технологичность. Уровень автоматизации, использования AI
  • Эффективность: Эффективность решения задач
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки.

В рейтинге свойства 1-ое пространство досталось Otclick, потом следуют Adspector, Advark, MoeVideo и Гугл Display Network*. Все компании следуют вереницей с весьма маленьким отрывом. В главном свойство работы у всех участников рейтинга невысоко, и попасть в ТОП-5 им удалось за счет высочайшей оценки клиентского сервиса. Исключение составляет Гугл Display Network, идущая далековато впереди всех по показателям эффективности и технологичности, но существенно проигрывающая за счет уровня клиентского сервиса и в итоге оказавшаяся только на 5-ом месте.

Фавориты интегрального рейтинга

Тут и дальше интегральная оценка складывалась из суммы индексированных рейтингов сотрудничества и свойства.

** Индексированный рейтинг= приведенная оценка, умноженная на вес параметра.

Приведенная оценка: для уравнивания 2-ух характеристик (сотрудничество и свойство) в любом из их наибольшее значение принималось за 10, все другие пересчитывались пропорционально.

В интегральном рейтинге лидирует MyTarget, дальше с маленьким отрывом практически вровень идут Yandex.Маркетинговая сеть и Гугл Display Network*. На четвертом и 5-ом местах соответственно Weborama и Digital Alliance — их оценка отстает от фаворита приблизительно на один пункт. Броско, что свойство услуг заказчики оценивают невысоко, и попасть в ТОП-5 фаворитам удалось за счет не плохих характеристик сотрудничества.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

Одна из основных заморочек на рынке — нехорошее свойство инструментария. У большей его части маленький viewability, нет надежного Brand Safety. Недостаточна емкость, нет способности настроить подходящую сегментацию, у видеоплеера не хватает гибкости. Все это ведет к низкому качеству площадок и соответственно трафика. При всем этом клиент не может сам выбирать площадки.

Много приреканий на свойство клиентского сервиса. Отсутствует оперативность, встречается игнорирование заморочек кампаний, менеджеры без охоты оказывают поддержку.

Еще одна нередко встречающаяся жалоба — высочайшие цены и сложное ценообразование. Не считая этих заморочек, были упомянуты отсутствие УТП и низкая эффективность.

2.     Сети нативной видеорекламы

Изучались платформы централизованного размещения нативной видеорекламы.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество работающих с сетями компаний в опросе: 46

Посреди сетей нативной видеорекламы на первом месте Yandex, с ним работали чуток наиболее половины компаний. На 2-ой позиции Nativeroll, отстающий весьма ненамного. VK и Buzzoola набрали меньше на 6-9 процентных пт и занимают соответственно третье и 4-ое места. 5-ое пространство поделили сходу три компании — Facebook**, Getintent и Instagram**, получившие на приблизительно 15% меньше фаворита.

Другие компании, применяемые опрошенными заказчиками: (тут и дальше приводятся по убыванию толики): Одноклассники, Natiscope, REDdigital, MediaDesk.

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Технологичность. Уровень автоматизации, использования AI
  • Эффективность: Эффективность решения задач
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки.

В этом секторе похожая с предшествующим картина — свойство не в особенности высочайшее, фавориты смогли попасть в ТОП-5 за счет высочайшей оценки за клиентский сервис. Исключение составляет Instagram**, единственный из всех получивший выше восьми баллов за технологичность и эффективность. Но из-за беспримерно низкой оценки уровня клиентского сервиса он оказался на четвертом месте. В целом ни у одной компании средний балл за свойство не дошел до восьми.

Фавориты интегрального рейтинга

Фаворитный в интегральном рейтинге Yandex смог одолеть только за счет огромного клиентского ранца — оценка за свойство у него самая низкая из всех попавших в ТОП-5 компаний. Похожая картина у Nativeroll (3 пространство). Самая высочайшая оценка за свойство у Buzzoola, но сотрудничают с данной нам компанией не настолько не мало клиентов, потому она заняла только 4-ое пространство.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

Критичных объяснений в данном секторе оказалось незначительно, прирекания вызвали низкая эффективность (невыполнение KPI), технологические сбои (ошибки трекинга кликов и показов), отсутствие оперативности у клиентских менеджеров и высочайшая стоимость размещения.

3.     CPA/партнерские сети

Изучались платформы, предоставляющие агентствам и рекламодателям способности автоматического размещения рекламы на интернет-ресурсах с фиксированной стоимостью мотивированного деяния хоть какого вида (клик, покупка, наполнение анкеты, установка приложения и т.д.).

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество работающих с сетями компаний в опросе: 88

В этом секторе даже в ТОП-5 компаний видна низкая толика сотрудничества. Только фаворита Admitad упомянули приблизительно половина фирм-заказчиков. Cityads, занявший 2-ое пространство, набрал практически вполовину меньше, с ним работали наименее трети клиентов. Толика сотрудничества у Perfluence и Где Слон? (3-4 места) не дотягивает до четверти опрошенных, а поделившие 5-ое пространство CPA Exchange и Flocktory окрестили приблизительно 5-ая часть респондентов.

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Функциональность. Диапазон предлагаемых технологических способностей, кросс-канальность
  • Технологичность. Уровень автоматизации, использования AI
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки.

Как и в рассмотренных выше секторах, тут общий балл за свойство компании набрали в главном за клиентский сервис, кроме Banki.ru (2-ое пространство). Средняя оценка свойства невелика и даже у фаворита Leads.su не дошла до восьми баллов. У компаний на 3-5 местах оценка за эффективность и технологичность в главном наименее 7 баллов.

Фавориты интегрального рейтинга

В интегральном рейтинге одолел Admitad — при не самом высочайшем среднем балле за свойство компания выиграла за счет большенный толики сотрудничества. Похожая картина у Cityads (2-ое пространство) и у Perfluence (4-ое пространство). У Banki.ru и Leads.su (третье и 5-ое места) все напротив — с ними работают не настолько не мало компаний, но свойство их услуг заказчики оценивают достаточно высоко.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

Наибольшая неувязка в этом сектора — плохой трафик, соответственно низкая эффективность и слабенькие отчетные характеристики. Отмечено много фрода, высочайший порог проходимости, нехорошая репутация, замены, отсутствие прозрачности. Часто встречаются нарушения со стороны веб-мастеров.

Почти все заказчики недовольны организацией работы и уровнем клиентского сервиса. Длинный документооборот, сбои в коммуникации, вялая поддержка и отсутствие проактивности у менеджеров. При появлении заморочек их решение затягивается, нет оперативности.

Встречаются жалобы и на технические задачи — ограничения по офферам и трудности с их опциями, неловкий личный кабинет, лишная автоматизация, сложность интеграции.

4.     CPI сети

Изучались сети веб-сайтов, направленные на закупку инструментария с оплатой за установку приложения.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество работающих с сетями компаний в опросе: 59

В этом секторе характеристики толики сотрудничества невысоки — фаворит Bidease набрал наименее 50%. У последующей за ним компания 2Leads толика практически в два раза меньше. Замыкающую ТОП-5 компанию Mobisharks и совсем смогли именовать всего только десятая часть фирм-заказчиков.

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Технологичность. Уровень автоматизации, использования AI
  • Эффективность: Эффективность решения задач
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки.

В рейтинге свойства ровненькой картины нет ни у 1-го из фаворитов, не считая Bidease (5 пространство). Занявшая 1-ое пространство Admitad показывает средние характеристики технологичности и эффективности, но высочайший уровень клиентского сервиса. На втором месте AdvCake, чьи технологичность и эффективность, по воззрению заказчиков, самые высочайшие из всех участвующих в рейтинге компаний, но хромает клиентский сервис. А у 2Leads (3 пространство) весьма неплохой клиентский сервис, но маленький уровень технологичности. Эффективность ниже всего у Taboola, и войти в ТОП-5 компания смогла только благодаря отличному клиентскому сервису. В целом средняя оценка за свойство даже у фаворитов этого сектора невысока и не доходит до восьми баллов.

Фавориты интегрального рейтинга

В этом секторе интегральный рейтинг неровный — фаворит Bidease опережает последующую компанию практически на целый балл, при всем этом выигрывает не за счет свойства, а за счет большенный толики сотрудничества. И напротив — выше всех свойство работы клиенты оценили у Admitad, но из-за не самой высочайшей толики сотрудничества компания заняла только третье пространство.  В целом разница характеристик у фаворита и у замыкающей ТОП-5 компании Go Net выше полутора баллов.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

В этом секторе заказчики почаще всего критикуют уровень клиентского сервиса. Коммуникации не налажены и нередко безрезультативны, вопросцы решаются длительно, команда работает не слаженно. Менеджеры бывают невнимательны при увеличении числа проектов. Встречаются низкие оценки этики общения.

Есть жалобы на свойство трафика — фрод, переливы и просадки свойства, недочет емкости и отсутствие стабильности. Есть ошибки в формировании отчетов, трудности в оптимизации источников.
Не устраивает неких клиентов и высочайшая стоимость лида и наличие НДС.

Не считая этого, отмечены такие недочеты как погоня за наиболее высочайшей ставкой, непрозрачность действий и отсутствие онлайн-статистики.

5.     Сети мобильной видеорекламы

Изучались маркетинговые сети, направленные на видеоформаты, с высочайшей толикой употребления с мобильных устройств.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество работающих с сетями компаний в опросе: 69

В секторе сетей мобильной видеорекламы даже у фаворита Bidease толика сотрудничества не дотягивает до половины опрошенных фирм-заказчиков. Последующую за ним компанию Yabbi окрестили наименее трети клиентов, а компании на 3-5 местах не набрали толика не достигнула и 25%.

Другие компании, применяемые наиболее чем 10% участвующих в опросе заказчиков (приводятся по убыванию толики): MyTarget, Digital Alliance, Nativeroll, Unity Ads, Hyper AdTech, Ad Colony, Punch Media.

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Технологичность. Уровень автоматизации, использования AI
  • Эффективность: Эффективность решения задач
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки.

Выше всех средняя оценка за свойство у IronSource, при всем этом компания стала фаворитом за счет довольно высочайшего уровня технологичности и эффективности. На втором месте Ad Colony, выигрывающая благодаря технологичности и клиентскому сервису. На 3-ем месте компания Unity Ads, чей клиентский сервис заказчики оценили ниже, чем у других фаворитов, но зато у нее самая высочайшая эффективность. У Bidease (4 пространство) оборотная картина — самый наилучший клиентский сервис, но самые низкие, по воззрению фирм-заказчиков, технологичность и эффективность. Замыкающая ТОП-5 MyTarget показывает средние и довольно ровненькие характеристики по всем трем характеристикам оценки.

Фавориты интегрального рейтинга

В интегральном рейтинге картина похожая с рейтингом предшествующего сектора — фаворит Bidease выигрывает за счет высочайшего балла за сотрудничество и опережает последующую за ним Yabbi наиболее чем на балл. А вот компания Unity Ads обошла всех фаворитов по качеству, но из-за низкой толики сотрудничества оказалась только на 5-ом месте.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

Больше всего критичных замечаний в этом секторе вызывают высочайшие цены.
Почти все заказчики сетуют на отсутствие гибкости при оптимизации кампаний и построении таргетинга.

Прирекания вызывают медлительно работающая поддержка, бюрократический подход к согласованию креативов, отмечается, что не постоянно проходят бенчи клиента.

Не постоянно на высоте экспертиза, результаты могут не совпадать с прогнозами.
Есть жалобы на слобость технической составляющей и недочет в сети узнаваемых площадок.

6.     Premium Networks

Изучались маркетинговые сети, направленные на премиальные форматы на фаворитных ресурсах, которые разрешают рекламодателю получать высококачественный трафик с испытанных площадок.

Фавориты рейтинга сотрудничества

Количество работающих с сетями компаний в опросе: 54

В этом секторе не настолько не мало клиентов, и фаворит рейтинга сотрудничества Digital Alliance набрал немногим наиболее трети подтверждений о совместной работе от общего числа опрошенных фирм-заказчиков. У последующей за ним Bidease результаты практически подобны. О сотрудничестве с замыкающей ТОП-5 компанией Go Net смогли сказать только 5-ая часть клиентов.

Фавориты рейтинга свойства

Расшифровка критериев

  • Технологичность. Уровень автоматизации, использования AI
  • Свойство размещения: Диапазон предложений, обилие форматов
  • Клиентский сервис. Свойство и скорость работы службы техподдержки

На первом месте в рейтинге свойства компания Nativeroll, уверенно обошедшая других по технологичности и эффективности. На втором месте ненамного отставшая Buzzoola. Третье пространство заняла Taboola, у которой самая высочайшая оценка за клиентский сервис, но подкачали технологичность и эффективность. Bidease и Digital Alliance (4-ое и 5-ое места) показывают плавное понижение показателе по всем трем характеристикам оценкию.

Фавориты интегрального рейтинга

В интегральном рейтинге этого сектора фаворитные компании Digital Alliance и Bidease (1 и 2 места) тоже выигрывают не за счет свойства, а благодаря большенному клиентскому ранцу. Фаворит по качеству Nativeroll из-за наименьшего количества клиентов оказался на 3-ем месте. Работа компаний Buzzoola и Taboola тоже оценивается заказчиками выше, чем работа первых 2-ух фаворитов, но из-за скудного клиентского ранца они завоевывают только 4-ое и 5-ое места. В целом ТОП-5 интегрального рейтинга указывает большенный разброс характеристик, и фаворит опережает замыкающего наиболее чем на полтора балла.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

В этом секторе критичных объяснений незначительно, в главном прирекания вызывают высочайшие цены, скудные способности опций и оптимизаций и слабенький клиентский сервис.

**Instagram и Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и нелегальной в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)