Рейтинг Technology Index 2022. 3-я часть. Данные и аналитика

advnews завершает серию материалов по итогам исследования рынка IT-решений в маркетинге.

В процессе исследования клиентского опыта определялась толика рынка разных платформ, оценивалось свойства продукта и составлялся сводный рейтинг, объединяющий оба показателя. Кроме этого, на базе оборотной связи формулировалась проблематика рынка.

В опросе, проведенном в июне этого года, приняли роль 446 профессионалов из 283 компаний из числа прямых заказчиков и с агентской стороны (глядеть список компаний).

См. I часть исследования. Платформы закупки, управления и оптимизации размещений

См. II часть исследования. Маркетинговые сети

Сегменты, рассмотренные в III части. Данные и аналитика

  1. Поставщики огромных данных
  2. Управление данными (DMP)
  3. Верификация

В любом секторе выстроено три рейтинга:

1. Толика сотрудничества охарактеризовывает положение агентств на рынке относительно соперников. Рассчитывалась как процент компаний-заказчиков, работающих с агентством в обозначенном секторе, от общего числа опрошенных компаний, работающих в секторе. Весовой коэффициент — 0,25.

2. Свойство сервиса. Компаниям, которые окрестили собственных подрядчиков в том либо ином сервисе, было предложено оценить свойство их услуг по нескольким аспектам (подробнее о аспектах поведано в методологии исследования). Средняя оценка легла в базу ранжирования. Весовой коэффициент — 0,75.

3. Интегральный рейтинг. На базе приобретенных результатов был составлен сводный рейтинг, учитывающий два показателя. Интегральный показатель рассчитывался суммированием произведений приведенного результата на весовой коэффициент параметра.

1. Поставщики огромных данных

Изучались компании, предоставляющие данные, применяемые для персонификации маркетинговых сообщений.

Фавориты рейтинга сотрудничества

* Наибольшая оценка принималась за 10, другие приводились к ее показателю пропорционально.

** Приведенная оценка выходила умножением средней оценки на вес показателя — 25%.

*** Не изучались в исследовании 2022 года.

Количество работающих с поставщиками Big Data компаний в опросе: 96

В 2023 году рейтинг сотрудничества компаний сектора существенно поменялся по сопоставлению с прошедшим годом. На первом месте «Yandex.Аудитории» (в 2022 году 12-е пространство), оттеснившие на вторую позицию Weborama. Третье пространство досталось CleverDATA (в 2022 году 7-е пространство).

В остальном фактически все другие участники топ-10, не считая Scanners и Segmento, в прошлогоднем рейтинге не рассматривались.

Толика сотрудничества у компаний сектора невелика и даже у фаворита не добивается 30%.

Фавориты рейтинга свойства

Рейтинг свойства тоже очень различается от прошлогоднего. 1-ые два места захватили новенькие рейтинга X5 dialog и AmberData, только компания Scanners осталась на собственном 3-ем месте.

Сделать лучше свои позиции в рейтинге смогли CleverDATA, TargetNative, Soloway и Segmento.

Приметно, что 1-ые 6 строчек занимают компании, получившие неплохой средний балл за свойство благодаря высочайшей оценке клиентского сервиса. Исключение составляют 1-ые два фаворита (у X5 dialog высочайшие оценки по всем трем характеристикам, у AmberData выше всех оценка за технологичность).

Средняя оценка за свойство у подрядчиков сектора невелика и не добивается 8,3 балла.

Фавориты интегрального рейтинга

* Индексированная оценка = приведенная оценка, умноженная на вес параметра.

В интегральном рейтинге картина неровная. Если у сохранившей свое 1-ое пространство Weborama довольно высочайшие баллы и за свойство, и за сотрудничество, то идущие следом компании смогли захватить свои места только за счет свойства. «Yandex.Аудитории» же, напротив, при самой большенный доле сотрудничества оказались из-за низкой оценки свойства только на шестом месте. Тем не наименее компания смогла сделать лучше свои позиции в рейтинге, перебравшись с 15-го на 6-е пространство.

В топ-10 интегрального рейтинга оказалось много участников, не вошедших в первую 10-ку 2022 года: X5 dialog, AmberData, Genius Group / Cobrazz, TargetNative и AdRiver.
Итоговые числа рейтинга не в особенности высоки и только у фаворита превосходят 9 баллов.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

В этом секторе заказчики посетовали только на прекращение работы с куками поставщиков, недоработанный документооборот и готовые сценарии использования данных.

2. Управление данными (DMP)

Изучались компании, осуществляющие сбор, хранение и обработку всех типов аудиторных данных (1st, 2nd, 3rd party); формирование аудиторных частей и активация (внедрение) их через медиаканалы и др.

Фавориты рейтинга сотрудничества

* Наибольшая оценка принималась за 10, другие приводились к ее показателю пропорционально.

** Приведенная оценка выходила умножением средней оценки на вес показателя — 25%.

*** Не изучались в исследовании 2022 года.

Количество работающих с DMP компаний в опросе: 112

1-ые два прошлогодних фаворита поменялись местами, и сейчас VK на первом, а Weborama идет следом. Правда, разрыв меж их толиками, прошлый в 2022 году наименьшим, сейчас незначительно возрос. Третье пространство у новенького рейтинга AdRiver.

Вошли в рейтинг и еще два новейших участника — First Data и AstraLab. Улучшили свои позиции Genius Group / Cobrazz, МТС и AmberData.

Фавориты рейтинга свойства

В рейтинге свойства картина по сопоставлению с 2022 годом поменялась абсолютно. 1-ое пространство у Scanners (в прошедшем году 15-е), 2-ое осталось у MediaDesk, на 3-ем поднявшаяся с 16-го места Flocktory.

Новейших участников в этом рейтинге трое (First Data, Genius Group / Cobrazz и Programmatica.com), и они все, хоть и на крайних строках, но все-же смогли войти в топ-10.

Не считая обрисованных выше, поднялись на несколько позиций компании МТС, Weborama, Aidata и AmberData.

Фавориты интегрального рейтинга

* Индексированная оценка = приведенная оценка, умноженная на вес параметра.

В интегральном рейтинге 1-ые два прошлогодних фаворита тоже поменялись местами, сейчас наверху VK. На 3-ем месте поднявшаяся с семнадцатого Genius Group / Cobrazz. В топ-3 приметно, что в главном фаворитные компании смогли занять свои места до этого всего благодаря большенному клиентскому ранцу.

Сделать лучше свои характеристики в рейтинге смогли Genius Group / Cobrazz, Scanners, МТС и AmberData.

Итоговые баллы рейтинга довольно высоки — у первых 2-ух фаворитов превосходят 9 баллов, у третьего практически доходят до данной нам числа.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

Главные претензии заказчиков в этом секторе касаются плохо налаженных алгоритмов работы. Подрядчики не предоставляют выгрузки для оптимизации, не говорят, как работает GIVT и как они агрегируют данные. Некие вопросцы по площадке не раскрыты либо плохо сформулированы в справке. Случается, что весь трафик атрибутируется на биржи, а не на аксессуары, и в итоге большая часть трафика оказывается в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Опции аудитории неудобны для клиентов, в особенности исключение/объединение/пересечение частей. С течением времени охват по сделанным секторам аудитории сбрасывается и не отображается. В неких вариантах сетовали на непростой интерфейс и долгую загрузку данных.

Не считая того, клиенты отмечали высочайшие цены, смену аккаунтов и задержку в расчете медиапланов.

3. Верификация

Изучались аналитические и измерительные компании, предлагающие решения по верификации маркетинговых кампаний, анализу фрода, видимости и неопасного окружения бренда, в том числе на мобильном инвентаре.

Рейтинг сотрудничества

* Наибольшая оценка принималась за 10, другие приводились к ее показателю пропорционально.

** Приведенная оценка выходила умножением средней оценки на вес показателя — 25%.

*** Не изучались в исследовании 2022 года.

Количество работающих с платформами верификации компаний в опросе: 83

На первом месте осталась Weborama, на 2-ое поднялась с прошлогоднего третьего AdRiver, на 3-ем — тоже поднявшаяся на один пункт Sizmek.
У первых 2-ух фаворитов характеристики толики сотрудничества довольно весомы и превосходят 50%, у других вошедших в топ-5 компаний они наименее 20%.

Фавориты рейтинга свойства

В рейтинге свойства продолжает лидировать Admon.ai, на 2-ое пространство с прошлогоднего третьего поднялась MOAT, на третье тоже поднялась на один пункт Weborama. Другие два участника топ-5 поднялись на свои места с восьмой и девятой позиций в 2022 году.

У фаворита довольно отличные характеристики по всем трем характеристикам, а вот MOAT получила низкую оценку за клиентский сервис, но смогла захватить не плохое пространство благодаря высочайшей технологичности.

Средние оценки за свойство в этом секторе не в особенности впечатляют, только фаворит сумел набрать 8 баллов.

Интегральный рейтинг

* Индексированная оценка = приведенная оценка, умноженная на вес параметра.

Как и в прошедшем году, 1-ые два участника заняли свои места в главном благодаря большенный доле сотрудничества. В отличие от их компании Admon.ai, Adloox и MOAT выиграли за счет высочайшей оценки свойства работы.

Опосля ухода с рынка прошлогоднего фаворита Campaign Manager 360 в топ-3 вошли Weborama, AdRiver и Admon.ai.

Итоговые числа интегрального рейтинга впечатляют только у фаворита (9,7 баллов), у других участников они не дотягивают до 9 баллов, а на крайних строках и до 7.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ РЕЙТИНГ

Проблематика рынка

В этом секторе больше всего жалоб на устаревшие форматы личного кабинета и отсутствие подходящих для задач клиента функций.

Встречаются и остальные технические недоделки: отсутствуют некие модели атрибуции, не на всех площадках можно верифицировать видимость, фрод и сохранность бренда. Не все кастомные решения выходит воплотить, хоть какое действие зарастает доп сложностями. Трафик атрибутируется в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), что не заходит в задачки клиента.

В комментах прозвучало и недовольство на долгую работу подрядчиков со ссылками, которые заказчикам недозволено созодать без помощи других.

И в конце концов, было отмечено, что некие аккаунт-менеджеры дают безграмотные и никчемные советы.

В разделе «Рейтинги» сейчас доступны ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ Advnews. Фавориты рейтингов могут расположить их у себя на веб-сайте либо употреблять в презентациях компании.