Нейросеть «Яндекса» начала поддерживать контекст беседы

Нейросеть YandexGPT (YaLM 2.0) научилась запоминать высказывания и отвечать на уточняющие вопросцы. Разработка работает в режиме голосового ассистента «Алисы» «Давай придумаем» и умеет поддерживать беседу длиной до 1 тыс. слов. 

Благодаря поддержке контекста у «Алисы» можно уточнить собственный запрос, не повторяя его полностью. По требованию юзера голосовой ассистент со интегрированной нейросетью может отдать совет, выступить в роли делового напарника либо соавтора. 

В рамках обучения юзеры задавали «Алисе» 10-ки тыщ вопросцев, требующих контекстного ответа, а AI-тренеры обучили модель давать на такие запросы релевантный ответ. Также команда «Yandex’а» употребляла диалоги из open source датасета Open Assistant. 

«Yandex» ввел огромную языковую модель в виртуального ассистента в мае 2023 г. Благодаря нейросети YandexGPT «Алиса» научилась писать тексты и давать идеи на различные темы. Новенькая возможность стала доступна в приложении «Yandex», «Браузере», «Станциях» и умных телеках с «Алисой». Для этого нужно сказать: «Алиса, давай придумаем!», опосля можно ставить ей задачки.