«Яндекс» запустил в Москве беспилотное такси

«Yandex» запустил в Москве роботакси, которым управляет искусственный ум. Сервис работает в тестовом режиме в районе Ясенево любой денек с 7 утра до часа ночи. О этом advnews сказала пресс-служба компании. 

Первыми в тестировании воспримут роль юзеры, которые подавали заявку на веб-сайте проекта. Позднее доступ покажется у остальных обитателей Ясенево. В приложении «Yandex Go» будет доступна особая клавиша для заказа роботакси, при помощи которой можно избрать точки высадки и посадки и вызвать машинку. Всего в Ясенево около 40 таковых точек.

Согласно работающим законам, в машине постоянно находится водитель-испытатель, который смотрит за сохранностью поездки. На данный момент роботакси берет лишь 1-го пассажира. Заказать машинку могут юзеры от 18 лет. Неважно какая поездка будет стоить 100 руб.  

«Общественное тестирование роботакси в Москве — это новейший шаг в развитии беспилотных технологий. 1-ые тесты роботакси прошли в 2018 г. в Иннополисе, а потом в Москве. С того времени беспилотные машинки “Yandex’а” проехали уже больше 24 млн км, а обитатели Иннополиса сделали наиболее 60 тыс. поездок», — говорится в сообщении. 

В августе 2022 г. компании «Yandex», «Сбер» и «Газпром нефть» были включены в опыт с беспилотными авто. Sber Automotive Technologies тестирует роботакси с апреля 2022 г. А «Газпром нефть» заявляла о опытах с ролью беспилотных грузовых каров в 2020 г.