«Яндекс» встроит в «Алису» нейросеть YandexGPT 2

«Yandex» начал прием заявок на бета-тестирование новейшей «Алисы», сделанной на базе языковой модели YandexGPT 2. Освеженный голосовой помощник сумеет поддерживать связный диалог и отвечать на уточняющие вопросцы с учетом прошлых реплик, поведали в компании.  

Также благодаря технологиям «Поиска» «Алиса» получит доступ ко всем познаниям в вебе и сумеет применять их в ответах.

«Юзерам беты не придется запускать навык «Давай придумаем»: виртуальный помощник сумеет решать различные задачки в одном диалоге с учётом контекста. К примеру, «Алиса» даст подсказку, какие сказки были написаны в 19 веке, а потом прочитает избранную. Растолкует, почему небо голубого цвета и как возникает северное сияние. Помощник не только лишь предложит тезисный план презентации, да и скажет, как приготовиться к общественному выступлению. А еще совместно с «Алисой» можно будет составить меню новогоднего ужина и придумать поздравления», — поведали в пресс-службе «Yandex’а». 

В новейшей «Алисе» также будут доп игры и обучающие занятия для развития малышей. Не считая того, покажется навык «Помощь близких» — для резвой связи с родственниками.

Пользоваться бетой можно будет в «Станциях» и в чате с «Алисой» в приложении «Yandex», «Браузере» и на главной страничке «Yandex’а».
«Yandex» запустил YandexGPT в мае 2023 г. В сентябре компания представила новейшую версию генеративной модели YandexGPT 2. В сопоставлении с предшествующей версией эта нейросеть на 68% лучше делает пересказ и анализ текста, на 66% эффективнее генерирует идеи и на 69% делает статьи и объявления.