«Яндекс» представил новую версию генеративной модели YandexGPT 2

«Yandex» запустил новейшую модель нейросети YandexGPT 2. В сопоставлении с предшествующей версией эта генеративная модель на 68% лучше делает пересказ и анализ текста, на 66% эффективнее генерирует идеи и на 69% — делает статьи и объявления, говорится на веб-сайте компании. 

На данный момент YandexGPT 2 доступна на ya.ru — главной страничке «Yandex’а» — в навыке «Алиса, давай придумаем». Функция работает также в приложении «Yandex», «Yandex Браузере», на «Yandex Станции» и телеках с «Алисой».

Освеженная нейросеть умеет писать текст, выделять основное из статьи, отвечать на вопросцы, давать идеи на различные темы, переписывать материал либо придумывать новейший в различных стилях и шутить.

Но пока за YandexGPT 2 нужно перепроверять, потому что она подражает текстам в вебе и ее ответы могут оказаться выдумкой. Также на некие вопросцы нейросеть не сумеет отдать ответ, если сгенерированный текст окажется досадным, неэтичным либо неприемлемым. И нейросеть не в курсе крайних новостей, потому что для ее тренировки использовались данные до марта 2023 г. 

«Yandex» запустил YandexGPT в мае 2023 г. Нейросеть начала помогать торговцам на «Yandex Маркете» созодать описания для продуктов. В июле в нее встроили функцию пересказа текстов. И не так давно генеративная модель научилась обобщать информацию из отзывов от покупателей в коротком перечне плюсов и минусов для юзеров «Поиска» и «Yandex Маркета».