«Яндекс» объявил о запуске голосового помощника «Алиса»

В компании называют сервис первым в мире голосовым помощником, который не ограничивается набором заданных ответов

«Yandex» объявил о запуске голосового ассистента «Алиса», сообщается впресс-релизе компании. В «Yandex’е» «Алису» именуют первым в мире голосовымпомощником, который не ограничивается набором заблаговременно данных ответов.

«С Алисой можно говорить так же, как с человеком: она усвоит. К примеру,у нее можно спросить: «Где вблизи испить кофе?» — а не диктовать что-товроде «кофейня улица астронавтов», — говорится в пресс-релизе.

Голосовой поиск употребляет нейронные сети. Создатели убеждают, что «Алиса»распознает и умеет обрабатывать неполные фразы и вопросцы, учитывает контекстсказанного и «даже способна импровизировать».

«Алиса» употребляет технологии SpeechKit. Гласит она голосом актрисы ТатьяныШитовой, которая а именно дублирует Скарлетт Йоханссон в российскомпрокате.

«Алиса» работает с несколькими сервисами «Yandex’а», в том числе с«Поиском», «Картами», «Музыкой» и «Погодой». В перспективе, молвят в«Yandex’е», остальные компании тоже сумеют отдать «Алисе» доступ к своим сервисам,при всем этом запускать посторонние приложения она уже может, к примеру, откроет«Инстаграм» либо «ВКонтакте».

Побеседовать с Алисой можно в приложении «Yandex» и бета-версии Голосовогопомощника для Windows. Скоро она покажется в «Yandex.Браузере», а потом и вдругих продуктах интернет-компании.