«Яндекс» может продать «Новости» и «Дзен» — РБК

Главный претендент на активы — холдинг VK

Компания «Yandex» собирается реализовать «Yandex.Анонсы» и «Yandex.Дзен», сказал РБК со ссылкой на источники. По словам 1-го из собеседников, причина заключается в усложнении доступа к капиталу и изменении экономической ситуации: «“Yandex” решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов». Иной источник считает, что «»Yandex» желает быть технологичной компанией, а «Yandex.Дзен» развивается больше в сторону соцсетей». 2-ой сервис, «Yandex.Анонсы», по его словам, вызывает «много критики со всех сторон».

Переговоры о продаже сервисов ведутся еще с конца прошедшего года, гласит один из истчников РБК. Активами заинтересовались несколько покупателей, но основным претендентом собеседники издания именуют VK.

Останутся ли сервисы на главной «Yandex’а» либо «переедут», пока непонятно. В компаниях отказались от объяснений для издания.

Сейчас «Yandex» также сказал о смене гендиректора — пространство Лены Буниной занял Тигран Худавердян. Позже РБК написал, что Худавердян попал под индивидуальные санкции Евросоюза.