«Газпром-Медиа» станет акционером VK

Свою долю холдингу передаст Газпромбанк

«Газпром-Медиа» станет акционером «МФ Технологии», которая контролирует 57,3% голосующих акций VK (Mail.ru Group Limited). Собственный пакет холдингу передаст Газпромбанк, говорится в официальном сообщении.

Сделка будет оформлена как вклад в имущество АО «Газпром-Медиа Холдинг». Идет речь о пакете в размере 45% уставного капитала «МФ Технологии». Ранее говорилось, что Газпромбанк купит у «Сбера» 36% актива за 12,8 миллиардов руб.

Банк заявлял, что сделка дозволит «получить существенную синергию, связанную с возможностью сочетать цифровые и классические сервисы и продукты».

Но это оказалась не единственная сделка с ролью VK. Намедни о вхождении в капитал интернет-холдинга объявил СОГАЗ, совладельцами которого являются давнешний знакомый Владимира Путина Юрий Ковальчук, его жена и их деловые партнеры.

В итоге в течение месяца из бизнеса VK вышли сходу два акционера – «Сбер» и USM Алишера Усманова.

Структурам Ковальчука принадлежит «Государственная Медиа Группа», куда входят «1-ый канал», РЕН-ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние), СТС и «5-ый канал», кабельные каналы Discovery, Viasat, онлайн-кинотеатр more.tv, МИЦ «Известия». При всем этом Степан Ковальчук, внучатый племянник Юрия Ковальчука, занимает должность вице-президента VK по развитию бизнеса.

Источники The Bell молвят о «вялости» Усманова от интернет-бизнеса и его желании «окэшиться». По их воззрению, уже на данной недельке компанию может покинуть гендиректор Борис Добродеев.

C ноября 2020 г. капитализация VK на Столичной бирже снизилась на 41%, GDR на Английской бирже подешевели на 37,9%. «Структура с главным акционером в лице USM почему-либо не нравилась рынку и воспринималась им как фактор риска», – отмечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Он считает, что инвесторы положительно оценили смену акционеров, так как те поближе к государству и владеют огромным админресурсом: «Сама VK стала фактически госкомпанией».