Рейтинг агентств по объемам закупок ТВ-рекламы 2022

advnews проанализировал динамику баинговых оборотов в сегменте ТВ-рекламы и составил рейтинг крупнейших ТВ-байеров по итогам 2021 года.

ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-реклама с 2018 года является вторым по размеру маркетинговых сектором. Она следует за вебом, который год от года увеличивает преобладание в медиасплите. В 2021 году размер русского рынка телерекламы, по оценке Advnews, построенной на данных исследовательской компании MediaScope, составил 189,0 миллиардов рублей без НДС. ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-рынок различается мощной концентрацией — на долю 47 агентств, вошедших в рейтинг, по итогам 2021 года пришлось 82% рынка. 

РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ

В прошедшем 2021 году расклад сил по размеру закупок посреди агентств почти во всем поменялся. Фаворитом рейтинга сделалось агентство OMD Optimum Media с оборотом 16,15 миллиардов рублей. Media Instinct (15,72 миллиардов рублей) оказался на 2-ой позиции, поднявшись на одну строчку. На третьей позиции расположился фаворит прошедшего рейтинга, агентство Carat.

Dentsu X (11,08 миллиардов рублей), совершившее большенный прорыв в 2020 году, перепрыгнув с 16 сходу на 4-ое пространство, в 2021 году сохранило свою позицию. Это весомый показатель для агентства, так как в этом году в его обороте не засчитывался бюджет компании «Сбер», обслуживаемый с 2017 года.

Лидирующее в ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-закупках в 2017-18 годах агентство Starcom в 2021 году осталось на 5 месте, как и год назад.

Отдельного внимания заслуживают дебютанты Топ-10 в ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-закупках — локальное агентство Multitec, смогшего за 5 лет переместиться в рейтинге с 22 на 8 пространство, и входящее в OMD OM Group агентство SkyTEC Media, которое всего за четыре года работы взошло на девятую строчку рейтинга.

ТОП-10 АГЕНТСТВ ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) ЗАКУПКАМ ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-РЕКЛАМЫ

РЕЙТИНГ ГРУПП

1-ое пространство ожидаемо занимает OMD OM Group (24% рынка) за счет 2-ух собственных флагманов — OMD Optimum Media и Media Instinct (1 и 2 строка агентского рейтинга). В ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-биллинг группы агентства заносят 32% и 31% соответственно. Приметный вклад (17%) оказало в 2021 году и ранее фигурировавшее в рейтинге независимо агентство Skytec Media.

На втором месте — группа Dentsu с 17% рынка. В 2020 году группа в первый раз в собственной истории заняла 1-ое пространство по закупкам рекламы на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние). Главные драйверы группы — агентства Carat (42% ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-оборота), Dentsu X (30%) и Vizeum (16%).

Третье пространство в групповом зачете занимает группа «Родная речь» (до апреля 2022 года — Publicis Media Russia) с 12% ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-рынка. Долголетний фаворит рынка закупок ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-рекламы 2-ой год занимает третью строку рейтинга.

Начиная с 4-ого места, которое крепко держит группа АДВ с 9% рынка, приметных конфигураций в раскладе сил на рынке ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-рекламы не вышло.

ТОП-5 ГРУПП ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) ЗАКУПКАМ ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-РЕКЛАМЫ

 

На позиции 2022 года могут значительно воздействовать конфигурации, вызванные уходом с рынка ряда зарубежных рекламодателей. О перезагрузке, которая может ждать рынок ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-рекламы, advnews писал в публикации от 1 апреля.

 

Рейтинги агентств по медиа 

• Наикрупнейшие байеры 2021 во всех медиа

• Наикрупнейшие байеры на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)

• Наикрупнейшие байеры в прессе

• Наикрупнейшие радиобайеры

• Фавориты в внешной рекламе озвучены в рамках Церемонии награждения advnews OOH Awards, которая свершилась 27 мая в рамках Конференции GoUp. Сметреть весь рейтинг агентств и групп.

• Наикрупнейшие байеры интернет-рекламы

• Наикрупнейшие независящие агентства