Рейтинг Advnews: Лучшие digital-агентства по продвижению е-commerce

В августе-сентябре 2016 года advnews провел масштабное исследование рынка digital-коммуникаций с целью составления рейтингов агентств в разных экспертизах

Исследование строилось на опросе заказчиков услуг.Респондентам было предложено именовать сервисы digital-продвижения, которыми онипользовались за крайний год, и отдать доброкачественную оценку подрядчикам в 12сегментах: медийная реклама, контекстная реклама, медийная видеореклама,оптимизация поисковых машин/SEO, Programmatic Buying, лидогенерация, креатив истратегия, Digital PR/SMM, Web Production&Support, Mobile Production,мобильный маркетинг, Direct Marketing&CRM.

Всего в онлайн-анкетировании приняли роль 973 профессионала из707 компаний, работающих в наиболее чем 50 рекламных секторах. В некоторыхсегментах, таковых как e-commerce, фармацевтика, автотранспорт, деньги ипродукты питания, были получены данные, достаточные для составления отдельныхрейтингов по отраслям.

Открывает серию публикаций исследование рынка digital-услугпо воззрению профессионалов из 69 компаний сектора e-commerce(глядеть перечень профессионалов).

В первой части исследования респонденты отвечали на вопросец опредпочтениях в выборе коммуникационных каналов и их доле вdigital-бюджете.

Значимость всякого сервиса цифрового маркетинга(digital-сплит) в группы E-commerce представлена на диаграмме.

 

Digital-сплит в группы 2016

Более пользующимися популярностью сервисами в секторе e-commerce втекущем году были контекстная реклама (97%), оптимизация поисковых машин/SEO (90%) иWeb Production&Support (81%). На крайнем месте оказалась медийнаявидеореклама, набравшая 22%.

По средней доле издержек в бюджете на закупку сервисовчемпионом снова же оказалась контекстная реклама. На втором и 3-ем местах ссущественным отрывом идут медийная реклама и креатив/стратегии. Меньше всегоинвестируют ecommerce-маркетологи в медийную видеорекламу (средняя толика вбюджете 9,4%), Digital PR/SMM (8,1%) и Programmatic Buying (6,7%).

Как можно увидеть, популярность отдельных инструментов и ихдоля в бюджете не постоянно коррелируют вместе. Лишь контекстная рекламалидирует по обоим сиим показателям, в других вариантах зависимость непрослеживается. К примеру, оптимизация поисковых машин/SEO, которую употребляли 90%профессионалов, занимает невзирая на данный факт очень умеренную долю в бюджете –16,7%. Броский пример и с парой Digital PR/SMM-лидогенерация, где у первогосервиса уровень популярности 60%, 2-ой набрал на один процент меньше (59%).Как показал опрос, при таком практически неприметном отрыве по уровню применениязатраты на 1-ый инструмент (8,1% бюджета) практически в два раза ниже издержек (15,3%) налидогенерацию.

В рамках опросов было исследовано, с какими подрядчикамипредпочитают работать представитель e-commerce-индустрии. Ответ на этот вопросдает рейтинг сотрудничества, составленный по доле агентств, которых назвалисвоими подрядчиками компании из опросной панели.

По уровню сотрудничества в 2016 году в группы лидируютагентства Admitad (34,8%), iConText (29,0%), Actionpay (26,1%), Criteo (20,3%)и Retail Rocket, набравшее 17,4%.

Рейтинг сотрудничества в сектореE-commerce

Глядеть весь рейтинг сотрудничества 

 

В процессе исследования были составлены также рейтинги свойства услуг агентств внескольких экспертизах. При всем этом анализировались данные только по сервисам, гдебыли ранжированы как минимум три компании, и по агентствам, которые получилиминимум три оценки от профессионалов, работающих в минимум 2-ух компаниях. Экспертыставили агентствам отметки по трем характеристикам (экспертиза, клиентский сервис иценовая политика) по пятибалльной шкале. Сводный рейтинг расположен поссылке.

Более всераспространенный инструмент с самой высочайшей толикой в бюджете«контекстная реклама» собрал и больше всего оценок агентств,специализирующихся в данной для нас области.

Рейтинг свойства в секторе «Контекстная реклама»*

*Тут и дальше рейтинги по сервисам приведены в порядкеубывания толики использования сервиса digital-сплите. Зеленоватым приведены оценки,которые оказались выше средней

Лидирует по качеству предоставляемых услуг в контекстнойрекламе агентство Arrow Media со средней оценкой по всем параметрам4,67, при всем этом агентство смогло получить высший средний балл 5,0 за экспертизуи клиентский сервис. На втором месте Kokoc.com с 4,60, н 3-ем –«Регистратура.Ру» с оценкой 4,24, при этом у этого агентства оценка за ценовуюполитику оказалась ниже среднего значения.

Тройка агентств, предоставляющих самый низковато оцененный покачеству сервис контекстной рекламы – iConText (средний балл 3,96), который темне наименее хвалят за политику цен и оценивают этот параметр на 4,06, что вышесреднего; RealWeb с 3,61 и Adlabs, средний балл которого достигнул всего лишь3,44.

Не считая обычных оценок, респонденты дали наиболее развернутыехарактеристики неким агентствам, выделив их мощные и слабенькие стороны.Так как все участники анкетирования получили подробные выгрузки со всемиполученными отзывами, в материале остановимся только на неких отличительныхкачествах, изготовленных в положительном ключе. По запросу([email protected])полная оборотная связь быть может ориентирована в распоряжение компаний, являющихсяклиентами Advnews.

В iConText сильными сторонами названы высочайшее качествоработы с контекстом; дешевенький, высококачественный трафик; умение работать с KPIклиента, также предсказывать бюджет и результаты; резвое реагированиеслужбы поддержки; автоматизация, отслеживание коммерческих характеристик;оперативность, аналитика, креативность; клиентоориентированность; экспертиза ипрофессионализм; основательный подход; упругость. Для Adventum плюсами явилиськлиентоориентированность и готовность подстраиваться под заказчика; глубокаяпроработка кампаний; не плохая команда; умение весьма круто работать с контекстоми разбираться во всех аспектах. У Arrow Media комплиментами стали грамотныйподход; оперативная реакция; достаточность штата. Мощные стороны ArticsInternet Solutions – аналитика, инициатива по запуску новейших каналов рекламы,познание инструментов на рынке маркетинга; структурированный подход; упругость;работа по постоплате; открытость и желание вкупе с клиентом решатьиндивидуальные задачки. «Регистратура. Ру» оставила не плохое впечатлениеблагодаря ответственности; выделению групп под проекты клиентов; быстройреакции; проактивности; умным сотрудникам; высочайшим компетенциям;клиентоориентированности; наличию скидок. У «Медианации» плюсы – высокиекомпетенции, аккаунтинг; глубочайшая аналитика. Клиентов i-Media порадоваловысокое свойство SEO и трафикового продвижения, автоматические решения,системный подход и соблюдение сроков. AdLabs похвалили за оптимизацию,автоматизацию, стабильность и профессионализм. Мощной стороной Kokoc.comназваны гибкие условия переговоров и профессионализм. В MGCom плюсами сталиналичие скидок, экспертность, оперативность, сервис. Мощные стороныБлондинка.Ру – не плохая оборотная связь с клиентом, ответственность,оперативность реакций, выделение служащих под проект, осознание задачбизнеса клиентов. RealWeb компетентен в знании смежных областей и взаимовлияниирекламы в их.

В области оптимизации/SEO достаточное для ранжированияколичество оценок набрали всего четыре агентства.

Рейтинг свойства в секторе SEO

Тут необходимо отметить, что по показателям 2-ух характеристик(клиентский сервис и цены получили оба по 4,6 балла) обязано было лидироватьагентство Ingate. Но благодаря низкой средней отметке за экспертизу (всего3,20) оно оказалось на втором месте со средним баллом 4,13, отстав на однусотую балла от Kokoc.com, которое в итоге заняло первую строку. Напоследнем месте – ISEO, работу которого оценивают очень посредственно –средний балл всего 3,21, что существенно ниже характеристик других участниковв данной для нас группе.

В развернутых комментах участники опроса отметили, чтоплюсом Adventum является мощная аналитика, а ISEO – умение созодать хорошийаудит и прекрасно презентовать предложения. Сильными сторонами Kokoc.com названыгибкость в переговорах, профессионализм и не плохая экспертиза. Ingateпрославился высочайшим качеством экспертизы и высочайшей результативностью.

В раздел медийная реклама вошли только три компании –впереди «Медианация», за ней следуют Adventum и iConText.

Рейтинг свойства в секторе «Планирование и размещениемедийной рекламы»

Тут броско, что все три агентства захватили оценки,превосходящие средние баллы свойства данного сервиса, выставленные экспертамиe-commerce-компаний.

Большая часть объяснений оставлены респондентами о качествеуслуг iConText. Приглянулись не плохая работа с контекстной рекламой, упругость иклиентоориентированость, оперативность и бдительность службы саппорта,нацеленность на итог, возможность изменении графика, высочайший уровеньаналитики и экспертизы, профессионализм и неизменная оптимизация.

У Adventum главные плюсы – скорость пуска, качествокреативов, высококачественные кампании, возможность использовать много площадок,наличие в штате крутых медиапланеров и проактивная позицию. И в конце концов,Медианацию хвалили за адекватность, упругость, креативность, качественноевыполнение работ и системный подход.

Рейтинг свойства в секторе DirectMarketing/CRM

По качеству услуг фаворитами оказались компании MailChimp, Retail Rocket иGetresponse, набравшие соответственно 4,22, 4,21 и 4,00 балла.

При всем этом MailChimp посильнее всех по экспертизе, но ценоваяполитика ниже среднего, а у Getresponse заказчики высоко оценивают клиентскийсервис и недовольны уровнем экспертизы. На крайнем месте Sendsay с общимбаллом, равном жесткой тройке.

В подробных комментах отмечены такие положительныестороны Retail Rocket как ответственность, стремительная быстроту реакции, наличиекомплексных решений, большенный бесплатный тариф и не плохая результативность. КSendsay много претензий, а из плюсов лишь неплохой интерфейс.

Getresponse хвалят за уровень клиентской поддержки. Сильнойстороной Flocktory названа экспертиза. В MailChimp заказчики оценили наличиеаналитики открываемости, большенный бесплатный тариф и простоту и дешевизну услугпри малых размерах рассылок. Mindbox нравится собственной основательностью и большимколичеством способностей платформы.

Рейтинг свойства в секторе «Лидогенерация»

В лидогенерации более сильны по оценке заказчиковActionpay, Cityads и Soloway, при этом средние баллы свойства по всем параметраму их приблизительно схожи – соответственно 4,24, 4,23 и 4,20.

Худшим окрестили Admitad со средней оценкой 4,02. Все трилидера вырвались вперед благодаря высочайшим отметкам по отдельным чертам– в агентстве Actionpay специалисты похвалили клиентский сервис, в Cityads – цены,а в Soloway свойство экспертизы.

Клиенты Actionpay отметили оперативность службы саппорта,хороших веб-мастеров, прозрачное и понятное ценообразование, эффективностьрекламных кампаний. Положительные стороны Adventum – стоимость лида и возможностьдобиться хороших характеристик для клиента.

Силой Cityads названы огромные объемы и высококачественный трафик.Общими для всех компаний нареканиеми стали фрод, cookie-stuffing иплагинный/iframe трафик.

Рейтинг свойства в секторе Programmatic

Услуга Programmatic Buying выше всего по качеству вагентстве Sociomantic, которое с огромным отрывом лидирует со средним баллом4,50. За ним следуют Soloway и Criteo с практически схожими средними показателями4,17 и 4,14.

По качеству услуг в этом секторе больше всего комментариевполучило агентство Criteo. Его сильными сторонами заказчики сочли хорошеекачество и размер трафика, эффективность работы благодаря большенный величинекомпании, неплохую работу в рамках отдельных частей и высочайший уровеньподдержки. У других агентств отмечены лишь минусы, а именно, за высокуюCPO.