Рейтинг Advnews: лучшие digital-агентства по продвижению автобрендов

С кем работают и как оценивают своих подрядчиков рекламодатели из сегмента «Производство и продажа автомобилей»

Advnewsпродолжает серию промышленных исследовательских работ, посвященных особенностямпродвижения различных категорий рекламодателей. Еще одна публикация базирована наопросе 69 профессионалов из 48 компаний из авто сектора (смотретьсписокэкспертов). Рассматривались такие характеристики как востребованность сервисов,их вес в бюджетах на интернет-маркетинг, толика сотрудничества с различнымиагентствами и свойство предоставляемых ими услуг.

Для расчета характеристик популярности сервисов(digital-сплит) и занимаемой ими толики в бюджетах цифрового маркетинга в 2016году респонденты рассматриваемой группы были разбиты на два сектора –автопроизводители и автодилеры, и их ответы анализировались по отдельности.Распределение данных можно узреть на диаграмме.

Digital-сплит в группы «Автодилеры» 2016

Фаворит по востребованности посреди автодилеров – контекстнаяреклама, ее употребляли в 2016 году 97% рекламщиков, 2-ое пространство с 92%поделили web-производство/поддержка и оптимизация поисковых машин (SEO), третье (74%)– медийная реклама и лидогенерация. Наименее всего в текущем году требовалисьуслуги медийной видеорекламы – она пригодилась в 26% случаев, что, тем неменее, составляет ненамного наименее трети опрошенных.

По доле, занимаемой в бюджете диджитал-маркетинга, уавтодилеров лидирует снова же контекстная реклама (на нее тратится 66,1%), начем совпадения по позициям характеристик востребованности и издержек завершаются,и последующие сравнения нецелесообразны, что отлично видно из графика. Навтором месте медийная реклама, занимающая долю инвестиций 25,3%, на третьемпоисковая оптимизация/SEO с 22,6%. Меньше всего средств пошло в 2016 году наMobile Production – всего 5,0% бюджета.

Digital-сплит в группы «Автопроизводители» 2016

В среде предприятий-автопроизводителей картина несколькоиная. В тройку фаворитов по востребованности вошли Web Production & Support с90%, медийная реклама (81%), и креативно/ стратегические разработки, которыепотребовались в 2016 году 77% профессионалов. Пореже всего (48%) рекламщики прибегалик услугам Mobile Production. Как видно в таблице, автопроизводители достаточноактивно пользуются всеми цифровыми сервисами, так что даже находящиеся напоследних строках рейтинга инструменты потребовались приблизительно в 50%компаний.

Фаворитом по средней доле сервиса в бюджете автобрендовстала медийная реклама, куда было ориентировано 52,1% инвестиций. Потом созначительным отрывом следует контекстная реклама (28,3%) и на 3-ем месте WebProduction & Support, на внедрение которых потребовалось 17,8%диджитал-маркетингового бюджета. Как и у автодилеров, меньше всего средствпошло в 2016 году на услуги Mobile Production – те же 5,0% бюджета.

В какие же агентства были ориентированы упомянутые бюджеты? Наэтот вопросец отвечает рейтинг сотрудничества в группы. На первом месте подоле упоминания в качестве подрядчика в 2016 году оказалось агентство RealWeb –с ним работали 18,8% респондентов. Вторым тройке фаворитов сделалось Mindshare сдолей 16,7%, третьим – Russian Promo с 14,6%. Компаний, к помощи которыхэксперты обращались пореже всего (в 4,2% случаев), оказалось сходу 17, список сназваниями агентств можно узреть на диаграмме.

Рейтинг сотрудничества всегменте «Создание и продажа каров»

 

Глядеть весь рейтингсотрудничества 

Специалисты обрисовали и свойство предлагаемых услуг в различныхагентствах по трем характеристикам – «Экспертиза», «Клиентский сервис» и «Ценоваяполитика», поставив им оценки по пятибалльной шкале. В рейтинг вошлиинструменты, свойства которых респонденты предоставили как минимум потрем агентствам. Для агентств нужным условием включения в анализ былополучение не наименее 3-х оценок от профессионалов, работающих как минимум в двухкомпаниях.

Самое высочайшее свойство услуг в области контекстнойрекламы, по воззрению респондентов, в агентстве «Регистратура.Ру», заслужившемсредний балл 4,50. На втором месте Artics Internet Solutions с 4,33, на третьемi-Media (4,17). Ужаснее всего оценена работа RealWeb, набравшего в среднем всего3,67 пт.

Рейтинг свойства в секторе «Контекстная реклама»

В подробных комментах респонденты перечислили сильныестороны в любом из агентств, с которыми они сотрудничали. Для«Регистратура.Ру» это оказались клиентский сервис; готовностьаккаунт-менеджеров решать задачки верно и оперативно, хорошо передавать дела;быстроту реакции на запросы; мощные аккаунт-менеджеры; высококачественный входящийтрафик; умение рассматривать и верно осознавать задачку; отслеживание кампаний иеженедельная отчетность. У i-Media отмечена клиентоориентированность, хорошоналаженные коммуникации и высококачественный клиентский сервис в целом.

Для Artics Internet Solutions плюсами оказалисьпрофессионализм, компетентность, быстрота конфигураций, индивидуальныйподход,  оперативность, точность результата работы; для Mindshare –неплохой клиентский сервис, высококачественная своевременная проработка кампаний,своевременное отслеживание трендов и незамедлительное внедрение нововведений. Дажеполучившее настолько низкую общую оценку RealWeb заслужило похвалу заказчиков заготовность постоянно предложить другие варианты.

Свойство сервиса медийной рекламы участники опросаоценили выше всего в агентстве Artics Internet Solutions, которому онипоставили средний балл 4,33. На втором месте Ingate и Traffic Isobar (по 4,08),на 3-ем MediaCom с 3,83 пт. Меньше всего клиентам понравилось работать скомпанией «Тандем», которая в итоге набрала среднюю отметку 3,25.

Рейтинг свойства в секторе «Планирование и размещениемедийной рекламы»

Отмечая мощные стороны агентств, респонденты окрестили вArtics Internet Solutions мобильность в решении вопросцев, прозрачноеценообразование, оперативность, доверие к подрядчику и профессионализм; вTraffic Isobar профессионализм в собственном секторе, хороший контакт с клиентом навсех уровнях, совместное планирование и резвое реагирование на конфигурации,действенное решение необычных ситуаций и долгое кредитование клиентов,мощная экспертиза в поддержке веб-сайтов и развитии эккаунтов в соцсетях; в Ingate– весьма высококачественная работа по SEO оптимизации и неплохой дизайн; в MediaCom –мощное стратегическое планирование. Сотрудничавшие с агентством «Тандем»увидели, что плюс агентства в том, что с ним работают практически все, что позволяетпроводить через него остальные сделки, и похвалили собственные системы аналитикикомпании и оперативность работы. У Nectarin заказчикам больше всего понравиласьнебольшая стоимость услуг и клиентского сервиса, а у RealWeb – удачный личныйкабинет и симпатичная стоимость.

Услуги в области SEO идеальнее всего предоставляются вагентстве ADV/web-engineering и Artics Internet Solutions, которым экспертыпоставили в среднем по 4,33 балла, на втором месте Ingate с 4,15. На 3-ем(оно же крайнее) оказались DOT и Russian Promo, заслужившие по 3,92пункта.

Рейтинг свойства в секторе «Поисковаяоптимизация/SEO»

В развернутых комментах были отмечены последующие плюсыагентств: в ADV/web-engineering –клиентоориентированность, прозрачность работы,готовность работать на итог и за премию; в Artics Internet Solutions–профессионализм и оперативность работы; в Ingate – отличные менеджеры,нацеленность на итог, проактивность, неплохой общий уровень сервиса ипрофессионализма, аналитика и внедрение SEO инструментов. DOT похвалили заклиентоориентированность, профессионализм в разработке корпоративных веб-сайтов ипорталов и проведении в вебе медийных маркетинговых кампаний; плюсы RussianPromo – неплохой уровень сервиса и профессионализма.

РАНЕЕ В ЛИНЕЙКЕ РЕЙТИНГОВ ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) СЕГМЕНТАМ

ФАРМКОМПАНИИ

ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ

E-COMMERCE 

НЕДВИЖИМОСТЬ