Рейтинг Advnews: лучшие digital-агентства по продвижению фармкомпаний

advnews продолжает серию публикаций, посвященную анализу рынка цифровых услуг в разных маркетинговых сегментах

Обзоры подготовлены на основемасштабного исследования рынка digital-коммуникаций,проведенного в августе-сентябре 2016 года.  Еще одна публикация построенана базе опроса 59 профессионалов из 32 компаний, работающих в секторе«Фармацевтические препараты и биологически-активные добавки»(смотретьсписок компаний). Рассматривались такие характеристики как востребованностьdigital-сервисов, их вес в бюджетах цифрового маркетинга, толика сотрудничества сактивными в данной отрасли агентствами и свойство предоставляемых имиуслуг.

В первой части исследования респонденты поделилисьпредпочтениями в выборе коммуникационных каналов и их толикам в digital-бюджете.Востребованность всякого сервиса цифрового маркетинга (digital-сплит) вфармацевтическом секторе представлена на диаграмме.

Digital-сплит в группы 2016

В ТОП-3 по частоте внедрения участвовавшими в опросеэкспертами вошли услуги веб-производства/поддержки (92%), креативные истратегические разработки (87%) и контекстная реклама (85%). Наименее других (в20% случаев) использовалась лидогенерация.

Самую большую среднюю долю в бюджете захватил инструментмедийная видеореклама, на которую тратилось в среднем 30,9% средств. На второмместе контекстная реклама с 27,5%, на 3-ем – медийная реклама, потребовавшая26,7% от всех рекламных вложений. Меньше всего инвестиций (8,3% бюджета)востребовали услуги Mobile Production.

Как отлично приметно на рисунке, толика сервиса в маркетинговомбюджете не зависит от показателя частоты его внедрения – к примеру, оба лидерапо востребованности (Web Production & Support и Креатив/стратегия) заняливесьма умеренные места по процентам издержек (13,2% и 17,7% соответственно).Некая корреляция выслеживается только у контекстной рекламы – по обоимпоказателям она заходит в тройку фаворитов.

В последующей части опроса нужно было именовать агентства,к услугам которых фармкомпании прибегают для digital-продвижения.

Рейтинг сотрудничества всегменте «Фармацевтические препараты и БАДы»

 

Глядеть весьрейтинг сотрудничества

В секторе «Фармацевтические препараты и биологически-активныедобавки» характеристики толики сотрудничества с диджитал-агентствамираспределились в 2016 году последующим образом: на первом месте AiLove (21,88%),потом идут Digital BBDO и RTA с 18,8%, и на 3-ем месте Auditorius, iVengoMobile и Soloway, набравшие каждое по 15,6%.

Как видно на диаграмме, в данной группы характеристики болеесглаженные, чем у сектораE-commerce, и толики сотрудничества распределены по спискуагентств довольно плавненько.

Дальше специалисты обрисовали и свойство предлагаемыхуслуг в разных агентствах по трем характеристикам – «Экспертиза»,«Клиентский сервис» и «Политика цен», поставив оценки по пятибалльнойшкале. В рейтинг вошли инструменты, свойства которых респондентыпредоставили как минимум по трем агентствам. Для агентств нужным условиемвключения в анализ было получение не наименее 3-х оценок от профессионалов, работающихкак минимум в 2-ух компаниях. Сводную таблицу рейтинга можно узреть поссылке.

Свойство услуг web-производства и поддержкиоценивалось для 4 агентств.

Рейтинг свойства в секторе WebProduction&Support

На порядок лучше других, по воззрению рекламщиков, сработой совладевает TWICE, заслужившее средний балл 4,00, при всем этом егопоказатели по всем рассматриваемым характеристикам превосходят средние значения балловдля сервиса в данной группы. В комментах клиенты отметили хороший уровенькреатива в компании. На втором месте с показателем 3,57 — AiLove, чьи баллы повсем сервисам чуток ниже средних. Хотя конкретно это агентство собрало больше всегоположительных развернутых черт, где его хвалят за хороший креатив,освеженный клиентский сервис, оперативность и свойство работы. Третье местоделят меж собой AdWatch Isobar и Catzwolf, получившие в среднем по 3,5пункта. При всем этом оценка Catzwolf за клиентский сервис превосходит средниепоказатели, а в комментах специалисты отметили неплохой уровень вовлечения,мощный дизайн и «крутую» визуализацию. В AdWatch Isobar сильными сторонами, помнению рекламщиков, являются четкость в организации действий и учетаспецифики бизнеса клиента и впечатляющий масштаб бизнеса.

В рейтинге креатива лидируют Dr. Jung (средний балл4,17), TWICE с 4,05 и Digital BBDO (3,78). На крайнем месте JAMI с оценкой3,08.

Рейтинг свойства в секторе «Креатив и стратегии»

Называя мощные стороны попавших в рейтинг агентств,респонденты отметили упругость и нацеленность на клиента, не плохое познание своеобласти в Dr. Jung; креативность, дешевизну, инновационность, адаптивность подклиента, аналитику с расчетом ROI и осознание инсайтов заказчика у TWICE, аDigital BBDO запомнилось эффективностью и масштабом инвентаря. Кромеэтого, заслужили похвальные отзывы RTA как мощная креативная команда с идеямидля спецпроектов и оригинальностью решений; Affect за отлично работающиевирусные механики; AdWatch Isobar за высочайшее свойство выполнения, нацеленностьна реализации и стабильность результатов.

Для рейтинга по качеству услуг в области контекстнойрекламы достаточное количество оценок получили только три агентства.

Рейтинг свойства в секторе «Контекстнаяреклама»

В итоге на первом месте оказалось Блондиночка.Ру со среднимбаллом 3,75. За ним следует AdWatch Isobar с 3,58, мощной стороной которогоназван высококачественный подход к написанию объявлений. На крайнем месте RTA,набравшее 3,13 пт, где клиенты отметили такие плюсы как оперативность ихорошую экспертизу в настройке кампаний. В этом секторе приметно, что у всехнабравших достаточное для ранжирования количество оценок компаний средний баллкачества услуг несколько ниже среднего.

В секторе медийной рекламы лучше всех по оценкезаказчиков работают AiLove и Digital BBDO, получившие в среднем по 4,08 балла;TWICE с 4,03 и i.Com со средней оценкой 3,94.

Рейтинг свойства в секторе «Планирование и размещениемедийной рекламы»

В подробных оценках специалисты отметили такие мощные стороныу AiLove как отменная экспертиза и умение работать с большими клиентами. УDigital BBDO оказались тоже хорошая экспертиза, мощная мотивированнаякоманда, лидерство в освоении новейших направлений и возможность предоставлятьуслуги полного цикла. TWICE захватило признание благодаряклиентоориентированности, высочайшему уровню мотивации и вовлеченности,ответственности, высочайшему проф уровню, готовности работать пожестким KPI и гибкой политике цен. i.Com похвалили за качественноемедиапланирование и клиентский сервис, а Media Instinct за клиентский сервис ивозможность благодаря услугам полного цикла размещения в он- иоффлайн. Мощные стороны Traffic Isobar – клиентский сервис, упругость,политика цен и личный подход; RTA – креатив, онлайн-аналитикаи управление проектами, свойство сервиса, экспертиза конкретно в digital,всеохватывающее решение задач, познание продукта и стратегия. Плюсы AdWatch Isobar –способности благодаря интернациональной инфраструктуре, грамотный процесс закупок,готовность к тестам, умение стремительно и хорошо переформировывать командув случае кризисов и познание инструментов. В ZenithOptimedia заказчикампонравились цены, неплохой креатив и сервис, известность компании и надежность,а в Starcom завлекают известность агентства и высочайшее свойство креатива исервиса. И в конце концов, в Nectarin рекламщики выделили такие мощные стороныкак отменная экспертиза и клиентский сервис, высококачественный креатив,стратегический подход, известность компании, профессиональную команду и умениеслушать клиента.

В области SEO впереди по качеству услуг AiLove сбаллом 3,92, что превосходит среднюю оценку в секторе; на втором месте RTA с3,67 и на 3-ем Ingate с 3,52, которое тем не наименее получило балл вышесреднего (3,71) за политику цен.

Рейтинг свойства в секторе SEO

Тут необходимо отметить, что для этого сервиса у всех агентствхарактерны довольно низкие средние баллы (не превосходящие четверки) по всемтрем характеристикам. Из мощных сторон были названы высококачественная отчетность,видимый итог и высочайшее свойство копирайта в AiLove и не плохое качествоаналитики в RTA.

На шкале свойства услуг в Mobile Marketing лидируетDigital BBDO со средней оценкой 4,28, за ним следуют OTM и BYYD (по 3,93), и натретьем месте практически без отрыва AiLove с 3,92. 

Рейтинг свойства в секторе MobileMarketing

На 5-ом месте iVengo Mobile со средним баллом3,39. Для этого рейтинга свойственна сглаженность характеристик – за исключениемвырвавшегося вперед Digital BBDO оценки других агентств различаются друг отдруга очень некординально. Можно упомянуть еще AiLove, получившее 4,25 заценовую политику, и Gazprom-Media Digital, свойство экспертизы которого оцененотоже на 4,25 балла.

Развернутые комменты тут респонденты оставили для OTM,похвалив агентство за скорость реагирования и клиентский сервис и iVengoMobile, отметив высочайшее свойство работы, неплохой охват и высшую экспертизу вмобайле.

Сервис видеорекламы лучше всего предоставлен вi.Com, средний балл которого достигнул 4,25. Digital BBDO и AdWatch Isobar следуютза ним со значимым отрывом (3,83 и 3,80 соответственно).

Рейтинг свойства в секторе «Планирование и размещениемедийной видеорекламы»

Сильными сторонами специалисты сочли в i.Com глубокую аналитикурынка; в Digital BBDO экспертизу, сильную команду, неплохой креатив, свойство имасштаб бизнеса, а в AdWatch Isobar отличные способности размещения, высокийуровень экспертизы и международную инфраструктуру. К слову, в рейтинге видно,что крайнее агентство заслужило целых 4,40 пт за свойство экспертизы.

Свойство услуг Programmatic Buying выше всего клиентыоценили в Segmento, поставив ему средний балл 3,83; в Amnet, заслужившем 3,80,и Auditorius с 3,78.

Рейтинг свойства в секторе ProgrammaticBuying

На крайнем месте RTB Media, набравшее в среднем 3,33 пт. В этомсегменте, как и в рассматриваемых ранее контекстной рекламе и SEO, тожепрослеживается низкая удовлетворенность заказчиков – средний балл ниже 4.В качестве мощных сторон специалисты отметили у Amnet большенный охват аудитории; уAuditorius высочайшее свойство работы; у Soloway грамотную аналитику, а у DigitalBBDO – высококачественный трафик.

РАНЕЕ В ЛИНЕЙКЕ РЕЙТИНГОВ ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) СЕГМЕНТАМ

ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ

E-COMMERCE 

НЕДВИЖИМОСТЬ