КРУПНЕЙШИЕ МЕДИАБАИНГОВЫЕ АГЕНТСТВА В 2020 ГОДУ

advnews подготовил очередной рейтинг агентств, занимающихся размещением рекламы в СМИ. В исследование вошли 76 компаний. Несмотря на тяжелейшие экономические потрясения, агентскому бизнесу удалось продемонстрировать способность использовать кризис как возможность для роста

Рейтинг был размещен в газете «Коммерсантъ»

Агентства накапливают бюджеты. На маркетинговом рынке усилилась объединение

Невзирая на пандемию и падение маркетингового рынка, толика бюджетов, которые обслуживают маркетинговые агентства, выросла, подсчитали в Advnews. Через их закупается 69% рекламы в стране, при этом две наикрупнейшие группы, русская OMD OM и японско-британская Dentsu Group, обслуживают 42% этих закупок. Большие компании, с которыми работают маркетинговые группы, в наименьшей степени пострадали от пандемии, чем средний и малый бизнес, разъясняют участники рынка. Читать дальше

Главные результаты

— На маркетинговом рынке опять сменился фаворит. Возглавило рейтинг агентство Carat, которое нарастило оборот как за счет имеющихся клиентов, так и за счет возникновения новейших, а именно, фармкомбината «Оболенское».

— ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-бюджеты продолжают оставаться движущей силой агентских рейтингов. Происходит это в силу сохранения высочайшей толики канала в медиамиксах больших рекламодателей, также благодаря прозрачности медиа в плане мониторинга.

— В групповом зачете суровых конфигураций не вышло. Но долголетнего фаворита рейтинга — группу OMD Optimum Media — фактически догнал русский кабинет японской Dentsu Group. Суммарно группа нарастила оборот на 11,4 миллиардов рублей, что для кризисного года большенный прорыв. Вышло это в большенный степени за счет взятия на сервис сходу нескольких больших рекламодателей: Nestle, L’Oreal, Ferrero и Danone. Три агентства группы вошли в топ-10 по итогам 2020 года.

— На русском маркетинговом рынке длятся процессы консолидации. На две группы приходится 42% агентского рынка, 5 групп консолидируют 76% агентских закупок. В 2019 году эти толики составляли 38 и 74% соответственно.

— В связи с конфигурацией подхода к оценке бюджетов на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) и в вебе динамика оборотов в публикации не приводится, но общие выводы создать можно: в кризисный год агентский бизнес оказался довольно устойчивым. Большая часть участников рейтинга проявили позитивную динамику, которая обеспечивалась в большей мере за счет роста клиентского ранца.

Топ-10 рекламно-коммуникационных агентств в 2020 году по размерам закупок рекламы. Все каналы. Баинговый оборот, миллиардов рублей, без НДС*

Источник: оценка advnews на базе данных Mediascope, AdMetrix, Digital Budget
*В связи с конфигурацией подхода к оценке бюджетов на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) и в вебе динамика оборотов не приводится.

Топ-10 рекламно-коммуникационных групп в 2020 году по размерам закупок рекламы. Все каналы. Баинговый оборот, миллиардов рублей, без НДС*

Как числился рейтинг

Рейтинг медиаагентств является производным от другого рейтинга, который готовит Advnews, — больших рекламодателей (методика приведена по ссылке). Он, в свою очередь, базируется на данных исследовательских компаний Mediascope, AdMetrix и Digital Budget. Учитываются издержки лишь в тех медиа, где есть независящий мониторинг: на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние), радио, в прессе, внешной рекламе и вебе.

В этом году в первый раз в оценке бюджетов на веб была учтена реклама в соц медиа. Конфигурации стали вероятны благодаря доработке подхода, в формировании которого с 2019 года учавствуют не только лишь агентские специалисты, да и другие участники маркетингового процесса — рекламодатели, площадки, измерители и селлеры. В связи с конфигурацией подхода данные приводятся без сопоставления с показателями 2019 года. Бюджеты приводятся без НДС. Подробная методика доступна на веб-сайте Advnews.