Исследование advnews и REPA: лучшие агентства по продвижению недвижимости в 2018 году

По заказу Ассоциации профессионалов рынка недвижимости REPA (Rеаl Estate Professional Association) advnews изучил рынок продвижения девелоперских услуг и составил рейтинги в четырех сегментах: креатив, медиасервис, Performance Marketing и IT-платформы

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Исследование, проведенное виюле текущегогода, строилось на опросе заказчиков услуг. Всего в опросе приняли участие163 спеца из 115 компаний. На базе ответов были составлены рейтинги поуровню осведомленности (узнаваемости агентских брендов), доле сотрудничества икачеству оказываемого сервиса. На базе этих 3-х характеристик была выведенаобъединенная оценка — интегральная.

Также специалисты определили основную проблематику рынка и поделилисьинформацией о его главных индикаторах — распределении бюджетов наразличные коммуникационные каналы и инструменты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

БЮДЖЕТЫ

В процессе опроса ответы профессионалов относительно динамики бюджетов распределилисьв 2018 г. довольно умеренно. Рост расходов на рекламу и маркетинг в 2017 и2018 гг. отметили 39% и 35% респондентов соответственно. Постоянными в текущемгоду остались бюджеты у 38% компаний. Практически четверть опрошенных провелисокращение инвестиций в рекламу, толика таковых ответов значительно выросла посравнению с год назад.

Вопросец: Какие конфигурации произошли в бюджете на продвижение (маркетинг,включая рекламу) в 2017 и 2018 г.?

Тем, кто дал ответ на вопросец по динамике, было предложено указать порядокизменений (роста либо сокращения бюджетов) по сопоставлению с предшествующим годом.Как и в исследовании прошедшего года, рост бюджетов в 2017 г. происходилмедленнее, чем сокращение. Если в 2017 г. инвестиции в рекламу и маркетингвыросли практически на 25% по сопоставлению с год назад, то в 2018 г. рост составил всреднем 18%. При всем этом сокращали бюджеты в 2017 г. на 16% в среднем, а в 2018 г.этот показатель составил 19%.

Вопросец: Уточните, пожалуйста, порядок конфигураций.

 

ИНСТРУМЕНТЫ

Digital доминирует в расходах на продвижение девелоперских товаров. Наинтернет-каналы расходуется практически половина всех бюджетов на маркетинг. Затемследуют закупки рекламы в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), производственные услуги, стратегические икреативные разработки, дизайн и BTL-акции.

 

При всем этом расходы на веб продолжают собственный рост по большей части за счетпроизводственных и баинговых бюджетов.

МЕДИАКАНАЛЫ

По оценке Advnews, в 2017 г. компании сектора суммарно направили на закупкурекламы в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) не наименее 16,3 миллиардов руб. (с НДС), что на 30% больше показателя2016 г.

Предпочтения в выборе средств распространения рекламы укомпаний-застройщиков довольно размеренны год к году. Главным медиа длякоммуникации с конечным пользователем для девелоперов служит веб — нанего приходится наиболее 40% маркетинговых расходов. Вторым по значимости каналомявляется внешняя реклама, за ней следуют радио и ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние). Замыкает сплит печатнаяпресса.

 

РЕЙТИНГИ КОМПАНИЙ

Агентства ранжировались по четырем показателям: толика познания, долясотрудничества, свойство сервиса и интегральная оценка.

РЕЙТИНГ ИЗВЕСТНОСТИ

На первом шаге респондентам было предложено именовать компании,известные как специализирующиеся на продвижении девелоперских товаров.

Рейтинги познания строились по доле опрошенных профессионалов, назвавшихизвестные им агентства и технологии. Самым известным агентством вдевелоперской среде сделалось Media 108. Агентство лидирует как в спонтанном знании(когда профессионалов просили именовать компании без подсказки), так и в наведенном(при выбирании из предлагаемого перечня). Top-of-mind  в секторе IT-решенийявляются инструменты CoMagic.

Агентства — фавориты рейтинга узнаваемости

 

Пространство

Агентство

Толика СПОНТАННОГО познания

1

Media 108

14,72%

2

RealWeb

14,11%

3

Arrow Media

12,88%

 

Пространство

Агентство

Толика НАВЕДЕННОГО познания

1

Media 108

50,31%

2

BBDO Moscow

49,08%

3

Media-Storm*

48,47%

 

* В процессе опроса респонденты указывали на трудности, которые испытывалоагентство Media-Storm при осуществлении хозяйственной деятельности последнеевремя. Подробнее о этом Advnewsписал в декабре 2017 г. Но посколькусообщения о банкротстве компании в госреестре отсутствуют, а фактчекинг невыявил нарушений процедуры, оснований исключать агентство из исследования усоставителей не было.

IT-компании — фавориты рейтинга узнаваемости*

 

Пространство

Агентство

Толика наведенного познания

1

CoMagic

25,15%

2

Yandex

22,70%

3

Calltouch

21,47%

**Рейтинг спонтанного познания не составлялся из-за недостающего числаданных

 

РЕЙТИНГИ ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) СЕГМЕНТАМ

Во всех секторах, кроме IT-компаний, было выстроено трирейтинга:

1.      Толика сотрудничества характеризуетположение агентств на рынке относительно соперников. Рассчитывалась какпроцент компаний-заказчиков, работающих с агентством в указанномсегменте, от общего числа опрошенных компаний, работающих в секторе.

Таковым образом, если познание определялось по доле профессионалов, тосотрудничество — по доле компаний.

2.      Свойство сервиса. Компаниям,которые окрестили собственных подрядчиков в том либо ином сервисе, было предложенооценить свойство их услуг по трем аспектам (экспертиза, клиентский сервис,политика цен). Средняя оценка легла в базу ранжирования.

3.      Интегральный рейтинг. На основеполученных на первом шаге рейтингов познания и рейтингов сотрудничества икачества был составлен сводный рейтинг, учитывающий все четыре показателя.Интегральный показатель рассчитывался суммированием произведений приведенногорезультата*** на весовой коэффициент параметра****.

Интегральная оценка Y = (КзнанН ×XзнанН) + (КзнанС ×XзнанС) + (Ксотр ×Xсотр) + (Ккач ×Xкач),

где X — приведенная оценка агентства, K — вес параметра.

***Приведенная оценка.

Для суммирования всех приобретенных характеристик (познание, сотрудничество,свойство) в рамках единой шкалы, в любом из рейтингов наибольшее значениепринималось за 10, а другие пересчитывались пропорционально.

****Веса характеристик:

Наведенное познание Кзнан = 1%

Спонтанное познание Кзнан = 4%

Толика сотрудничества Ксотр = 20%

Свойство сервиса Ккач = 75%.

Получившийся интегральный рейтинг учитывает вклад всех 3-х характеристик врезультат агентства.

В секторе IT-решений было выстроено четыре рейтинга: по доле познания,доле сотрудничества, качеству сервиса, также совокупный интегральныйрейтинг.

 

КРЕАТИВ

Главным подрядчиком в разработке креатива и стратегии продвижения по итогамопроса сделалось агентство SmartHeart. К его услугам в течение крайних полуторалет прибегали 16 из 115 опрошенных компаний-застройщиков (10,4%).

 

Креатив и стратегии. Фавориты рейтинга сотрудничества

 

Пространство

Агентство

Толика компаний

1

SmartHeart

10,43%

2

NewToday

7,83%

3

Fury

6,96%

 

 

 

 

 

В рейтинг свойства вошли компании, получившие наиболее 3-х оценок отспециалистов наиболее чем из 2-ух компаний. Удовлетворенность обслуживаниемреспонденты оценивали по трем аспектам, оперируя 10-балльной шкалой.

Креатив и стратегии. Фавориты рейтинга свойства

 

Пространство

Агентство

Экспертиза

Клиентский сервис

Политика цен

Средняя оценка

1

Mediapronet

8,80

8,60

9.50

8.97

2

Креативный Класс

9,25

8,50

8.50

8.75

3

2-Step

8,00

9,00

9.00

8.67

3

Adventum

8,75

9,00

8.25

8.67

3

Artics Internet Solutions

8,86

8,57

8.57

8.67

3

Pro-Vision Communications

8,60

8,80

8.60

8.67

Необходимо раздельно отметить рост числа интернет-компаний в рейтингах, которые донедавнего времени формировались из специализированных агентств. А именно, втаких секторах как креатив и медиасервис, digital-подрядчики на данный момент на равныхконкурируют с традиционными агентствами.

Креатив и стратегии. Фавориты интегрального рейтинга

Для суммирования всех приобретенных характеристик (познание, сотрудничество,свойство) в рамках единой шкалы в любом из рейтингов наибольшее значениепринималось за 10, а другие пересчитывались пропорционально. Интегральныйпоказатель рассчитывался суммированием произведений приведенного результата навесовой коэффициент параметра (подробнее о расчетах см. раздел «Методика»).

Фаворитами интегрального рейтинга агентств в сфере продвижения девелоперскихуслуг стали веб-агентства Nectarin, RealWeb и Media 108.

 

Пространство

Агентство

Индексированная оценка

Интегральная оценка (суммарная)

Спонтанное познание

Наведенное познание

Сотрудничество

Свойство

1

Nectarin

0,33

0,08

1,00

6,97

8,38

2

RealWeb

0,38

0,09

1,00

6,88

8,35

3

Media 108

0,40

0,10

0,83

6,97

8,30

 

МЕДИАСЕРВИС

Под медиасервисом в исследовании понималось воплощение всего комплексамероприятий по размещению маркетинговых материалов во всех медиа, включая веб,также в остальных носителях — в внешной рекламе, кинозалах; организацияспециальных мероприятий, спонсорства и пр.

 

Медиасервис. Фавориты рейтинга сотрудничества

Возглавило рейтинг самых нужных агентств для планирования и закупокмедийной рекламы агентство Media 108, которое окрестили своим медиасервиснымподрядчиком 25 из 115 опрошенных компаний.

 

Пространство

Агентство

Толика компаний

1

Media 108

21,74%

2

Smart View

16,52%

2

Игроник

16,52%

 

Медиасервис. Фавориты рейтинга свойства

 

Пространство

Агентство

Экспертиза

Клиентский сервис

Политика цен

Средняя оценка

1

Mediapronet

9,43

9,43

9,71

9,52

2

Finkrek

9,00

9,00

9,75

9,25

3

Deltaplan

9,25

9,25

9,00

9,17

 

Медиасервис. Фавориты интегрального рейтинга

Большая толика познания и толика рынка вывели агентство Media 108 в лидерыинтегрального рейтинга медиасервисных компаний.

 

Пространство

Агентство

Индексированная оценка

Интегральная оценка (суммарная)

Спонтанное познание

Наведенное познание

Сотрудничество

Свойство

1

Media 108

0,40

0,10

2,00

6,53

9,03

2

Игроник

0,28

0,07

1,52

6,39

8,26

3

Smart View

0,18

0,08

1,52

6,46

8,24

 

PERFORMANCE MARKETING

Performance Marketing. Фавориты рейтинга сотрудничества

В секторе разработки интерактивного взаимодействия меж брендом ипотребителем с гарантированным результатом самым пользующимся популярностью подрядчиком сталотакже Media 108. Вторую позицию захватило агентство из Санкт-ПетербургаRealWeb. Третье пространство досталось компании 2-Step, входящей в SA Media Group.

 

Пространство

Агентство

Толика компаний

1

Media 108

10,43%

2

RealWeb

9,57%

3

2-Step

8,70%

 

Performance Marketing. Фавориты рейтингасвойства

 

Пространство

Агентство

Экспертиза

Клиентский сервис

Политика цен

Средняя оценка

1

AdClients

9,20

9,20

9,40

9,27

2

Mediapronet

8,75

9,00

9,50

9,08

3

Nectarin

9,00

9,13

8,25

8,79

 

Performance Marketing. Фавориты интегральногорейтинга

В тройку фаворитов совокупного рейтинга вошли фигуранты рейтингасотрудничества.

 

Пространство

Агентство

Индексированная оценка

Интегральная оценка (суммарная)

Спонтанное познание

Наведенное познание

Сотрудничество

Свойство

1

RealWeb

0,38

0,09

1,83

6,38

8,69

2

Media 108

0,40

0,10

2,00

6,10

8,60

3

2-Step

0,25

0,06

1,67

6,51

8,48

 

IT-ТЕХНОЛОГИИ

В силу выраженной специфичности бизнеса технологические платформы, используемыедля оптимизации кампаний в интернет-среде, выделены в отдельный рейтингузнаваемости. Рейтинги сотрудничества, свойства, также интегральный рейтинграссчитывались аналогично иным категориям.

IT-технологии. Фавориты рейтинга узнаваемости

 

Пространство

Агентство

Толика познания

1

CoMagic

25,15%

2

Yandex

22,70%

3

Calltouch

21,47%

Рейтинг спонтанного познания в группы не присваивался из-за недостаточностиданных для оценки.

 

IT-технологии. Фавориты рейтинга сотрудничества

Самыми пользующимися популярностью сервисами являются сервисы отслеживания звонков исквозной аналитики.

 

Пространство

Агентство

Толика познания

1

CoMagic

27,0%

2

Calltouch

25,2%

3

Гугл

24,3%

 

IT-технологии. Фавориты рейтинга свойства

 

Пространство

Агентство

Экспертиза

Клиентский сервис

Политика цен

Средняя оценка

1

Criteo

8,67

8,80

8,43

8,63

2

Гугл

8,79

8,32

8,31

8,47

3

Calltracking.ru

8,60

8,43

8,29

8,44

 

IT-технологии. Фавориты интегрального рейтинга

Возглавили интегральный рейтинг в секторе фавориты рейтинга сотрудничества.Yandex’у выйти в фавориты помешала не самая высочайшая оценка свойства оказываемогосервиса.

 

Пространство

Агентство

Индексированная оценка

Интегральная оценка (суммарная)

Наведенное познание

Сотрудничество

Свойство

1

CoMagic

0,50

2,00

7,16

9,66

2

Гугл

0,39

1,81

7,36

9,56

3

Calltouch

0,43

1,87

7,06

9,36

 

Перейти крейтингу

Публикация REPA

Публикация Advnews

 

ФИГУРАНТЫ РЕЙТИНГА

В рейтинг вошли не все агентства, выставленные на рынке, так как длявключения в ранжирование могло не набраться достаточного числа оценокзаказчиков. Компании, заинтригованные во включении в рейтинг 2019 г., могутнаправить свои заявки в адресREPA и смотреть за анонсами готовящихся проектов, где тщательно раскрываетсямеханика рейтинга и даются все аннотации для участников.