Стратегии в кризис. Как реагирует рекламный рынок на изменения

advnews проанализировал расклад сил на рынке медиазакупок в 2021 году и спрогнозировал изменения на 2022 год

Опосля начала 24 февраля русской спецоперации на Украине почти все западные компании заявили о уходе с российского рынка либо о приметном сокращении собственной деятельности, в том числе прекращении маркетинговой активности. advnews подсчитал, как такое развитие ситуации может отразиться на маркетинговом рынке Рф.

При расчетах утрат за 100% принимался размер маркетингового рынка, определенный на базе мониторинга маркетинговых выходов государственного медиаизмерителя Mediascope и исследовательских компаний Admetrix и Digital Budget. По оценке advnews этот размер в 2021 году составил 431,014 миллиардов рублей.

Мало вероятные утраты рассчитывались исходя из бюджетов компаний, уже официально объявивших о уходе с рынка. Утраты определяются составителями как вероятные, так как в рейтинг врубались годичные бюджеты, тогда как маркетинговая активность начала пересматриваться в марте и может изменяться в всякую сторону зависимо от политической повестки. В абсолютном выражении малые вероятные утраты составят 76,9 миллиардов рублей. Относительная толика этих бюджетов ко всему размеру рынка — 18%.

Очень вероятные утраты (при пессимистичном сценарии) оценивались исходя из бюджетов компаний, которые предположительно могут уйти с русского рынка, но пока не заявили о этом. Это компании государств, входящих в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) и Евросоюз, также остальных регионов, интенсивно выступающих против спецоперации. В случае прекращения их деятельности рынок лишится 130,9 миллиардов рублей. Толика бюджетов компаний — резидентов государств, выступивших против Рф в конфликте — 30%.

В различных категориях маркетинга компании зарубежного происхождения имеют различные веса. На диаграмме видно, как картина вероятных утрат будет смотреться в разбивке по отдельным секторам.

Малые и наибольшие вероятные утраты. Вклад категорий

 

Самую большую роль в сокращении маркетинговых бюджетов играют компании сектора FMCG, их уход лишит рынка 4,2% (при пессимистичном сценарии 4,3%). На втором месте категория безалкогольных напитков, где лидируют южноамериканские PepsiCo и Coca-Cola, тут малые и наибольшие утраты составят 1,9 и 2,3% соответственно. Замыкает ТОП-3 по воздействию на размер рынка категория фармацевтических средств и БАДов — по оптимистичной оценке прекращение их деятельности уменьшит рынок на 1,9%, а по пессимистичному прогнозу их толика в сокращении маркетинговых бюджетов составит целых 5,5%, что выведет их на 1-ое пространство по воздействию на рынок. 

В общем и целом можно выделить 6 категорий, уход компаний из которых при оптимистичном развитии ситуации уменьшит рынок наиболее чем на 1% — это FMCG, безалкогольные напитки, лекарства и БАДы, услуги общепита, продукты питания, транспорт/сопутствующие продукты. По пессимистичному прогнозу количество таковых категорий вырастет до 8 — прибавятся еще «Продукты для красы и здоровья» и «Одежка и обувь». 

Компании из нескольких категорий, покинув Россию, воздействую на сокращение маркетингового рынка некординально, сократив его не наиболее чем на 0,5%. При наивысшем уходе из страны это будут 7 категорий (парфюмерия; мебель и предметы интерьера; детские продукты; спорттовары; аудио, видео и фототехника; алкоголь и услуги промышленности развлечений). При малых вероятных сокращениях малозначительными окажутся 10 категорий (к уже перечисленным прибавятся аудио, видеопродукция и игры; услуги по туризму, спорту и отдыху; строй и материалы отделки и сантехника).

Из рассмотрения вклада определенных компаний в утраты 6 самых уязвимых категорий разумно следует, что ответственность за выход сектора из маркетингового поля зрения несут, сначала, драйверы частей. Компании, лидировавшие по затратам в собственных секторах, отозвав свои рекламные инвестиции могут нанести урон не только лишь собственному бизнесу, но группы в целом. Потребительское внимание безизбежно сместится в сторону частей, не подверженным столько драматически кризисным факторам.

Малые вероятные утраты*. Вклад рекламодателей

*Данные приводятся для оптимистичного сценария, предусматривающего сохранение расходов компаний, официально не заявивших о уходе с рынка.

Полный список зарубежных компаний из Топ-1000 рейтинга advnews и статус объявления о уходе с русского рынка доступен по ссылке.

Клиентский директор Nectarin Сергей Макаркин:

«В текущих реалиях рынок уже интенсивно реагирует на те конфигурации, которые происходят в Русской Федерации. Главных выводов пока два:

1) Маркетинговый рынок остается. Мы лицезреем, что за крайний месяц наблюдается большая паника на уровне интернациональных компаний, которые были на местности Рф. Они поддержали запад и проявили свою позицию по отношению к российскому бизнесу, и тем утратили долю бюджета. Быстрее всего это временное решение, которое будет упираться в то, к чему приведут переговоры русской стороны с украинской. Мы лицезреем маленькие перспективы договоренности о том, чтоб закончить все происходящее. Это большой сигнал для того, чтоб запад начал снимать санкции с Рф, что свидетельствует о возобновлении ведения бизнеса. Да, может быть, возвратятся не все компании, но надежды есть.
2) Агентства, которые остались на рынке, будут наиболее тщательно детально подступать к товарным категориям собственных клиентов, созодать укрупнение на служащих, другими словами самые целевые сотрудники остаются на рынке труда в этих агенствах, а те сотрудники, которые не приносят итог, будут выдвинуты на рынок труда для предстоящего трудоустройства туда, где их мощности требуются».