Рост рынка рекламы ускорился в первом квартале

АКАР снова представила общие расходы рекламодателей в средствах распространения без разбивки по медиа, заявив, что сложности с оценкой объемов рынка сохраняются

Русский рынок рекламы в январе — марте 2023 г. достигнул 140–145 миллиардов руб., согласно подсчетам Ассоциации коммуникационных агентств Рф (АКАР). Год к году показатель вырос на 8%. Для сопоставления: в первом квартале 2022 г. рост составил 5%, в 2021 г. — 6%, в 2020 и 2019 гг. — по 4%.

Измерить недозволено соединить

АКАР докладывает о том, что у ассоциации сохраняются трудности с оценкой маркетингового рынка и в индивидуальности — с подсчетом отдельных частей. В июне прошедшего года организация в первый раз не опубликовала характеристики по определенным медиа, представив лишь общие данные по размеру рынка за январь — март 2022 г. 

Расходы рекламодателей по отдельным секторам возникли в отчете АКАР лишь по итогам 2022 г., но в расчетах не указывались данные по телерекламе, так как «Государственный маркетинговый союз» отказался открывать характеристики, не согласившись с методикой подсчета ассоциации. 

В пресс-релизе, сопровождающем оценку размеров рынка за 1-ый квартал 2023 г., ассоциация указала на то, что в отрасли «возникает беспристрастная потребность в суровом переосмыслении структуры рынка, выделении новейших частей и подсегментов, также в поиске решений по технологиям оценки размеров и их верификации. При всем этом такие решения должны приниматься не отдельными компаниями, пусть даже и большими, а консолидировано с учетом имеющихся реалий и интересов всех участников рынка». Согласно сообщению АКАР, организация уже начала проводить консультации «заинтересованных участников рынка». 

Опрошенные advnews представители маркетинговых групп OMD OM, «Родная Речь», NMi Group, Group4Media согласились с необходимостью пересмотра оценки размеров рынка и заявили, что будут участвовать в формировании новейших подходов.

«Потребность в беспристрастной оценке маркетинговых частей высока как никогда, — гласит Андрей Скородумов, управляющий департамента контроля и результативности медиазакупок OMD OM Group.То, что мы смотрим в протяжении 5 кварталов, когда промышленность не в состоянии сделать оценку отдельных частей либо эти оценки вызывают вопросцы у проф участников рынка, — не содействует прозрачности рынка».

Ира Михеева, исполнительный директор NMi Group, отметила, что «рынок просит переосмысления, а в отдельных секторах — «пересборки»», выделив системы мониторинга.

Заявленный восьмипроцентный рост рынка за 1-ый квартал 2023 г. Сергей Белоглазов, старший вице-президент ГК «Родная Речь», разъясняет не только лишь ростом расходов рекламодателей, да и добавлением новейших медиа в подсчеты АКАР: «По нашей оценке, объемы маркетингового рынка в классической парадигме не затмили “высочайший” 1-ый квартал 2022 года. Лишь добавление в оценку бюджетов ретейл-медиа в 2023 году позволило АКАР заявить о 8%-м росте. Полагаем, что ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) и пресса в первом квартале 2023 года утратили не наименее 10%, обычный диджитал (который начал проседать в марте 2022 года самым первым) показал нулевую динамику, радио и ООН незначительно выросли (до 10%)».

NMi Group представила наиболее позитивную оценку частей за квартал. «ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние), веб, внешняя реклама, радио — рост в спектре приблизительно 5–10% по любому сектору, — гласит Ира Михеева. — Пресса — в печатном выражении, как досадно бы это не звучало, стагнация, диджитал вырастает». 

Эксперт добавила, что АКАР не учитывает прибыль e-commerce-сегмента от рекламы, и поделилась собственной оценкой общих размеров рынка за 1-ые три месяца 2023 г.: «Коллеги из АКАР приводят оценку размеров распространения рекламы в обычных медиа, что не учитывает e-commerce, который продолжает двигать рынок и увеличивать объемы. По нашим данным, повышение размеров рынка варьируется в границах 13,5–15%». 

«Нужно осознавать, что 1-ый квартал 2022-го имел достаточно высшую базу, потому что были активны большие западные клиенты и интернет-площадки, и даже от данной для нас высочайшей базы рынок сумел показать повышение размеров, — отмечает Андрей Скородумов. — В следующие кварталы рост будет еще выше, если не случится каких-то очень негативных событий». Свою оценку динамики частей группа не предоставила, но в компании отметили, что фаворитами в положительной динамике в первом квартале стали веб, радио и out-of-home, где группа зафиксировала двузначные темпы роста. Телереклама, по оценке OMD OM, показала «наиболее умеренный прирост в связи с высочайшей базой первого квартала прошедшего года», а пресса окончила квартал с отрицательной динамикой.

Аналогичную картину лицезреют в Group4Media. «Для ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) это почти во всем эффект сверх удачного начала прошедшего года, в течение последующих кварталов ситуация способна выровняться: не прогнозируем понижение общего размера инвестиций в телерекламу по итогам 2023 года» — считает Миша Елисейкин, директор по трейдингу и медиапартнерствам, Group4Media.

Что будет провоцировать развитие рынка

При базисном сценарии развития событий маркетинговый рынок по итогам года вырастет на 10–15%, согласно прогнозам группы «Родная Речь». «Этот рост обоснован значимым повышением активности ретейла (и офлайн, и онлайн), продолжением возрастающей маркетинговой поддержки расширяющихся сервисов технологических экосистем (включая банки), возвращением маркетинговых размеров категорий FMCG и фармы, сжавшихся в 2022 году, — как через возникновение новейших игроков (русских и из дружеских государств) и усиление активности показавшихся в 2022 году, так и через возвращение локализовавшихся бывших фаворитов рынка», — объясняет Сергей Белоглазов.

В OMD OM Group к главным драйверам роста рынка сначала года отнесли: активизацию малого и среднего бизнеса, продолжающуюся локализацию ушедших из эфира в 2022 г. западных рекламодателей и медиаинфляцию.

Group4Media допускает рост главных характеристик. «Во 2-м квартале за счет низкой базы прошедшего года относительный рост частей будет большим, и даже пресса может показать значения, близкие к 2022 году. Весомый рост медиарасходов находится в категориях: деньги, недвижимость, мед сервисы. Также на рекордно больших уровнях инвестиций в рекламу остается Retail & E-com», — добавляет Миша Елисейкин, директор по трейдингу и медиапартнерствам, Group4Media.

Специалисты от NMi Group также выделили: рост бюджетов русских рекламодателей, выход на маркетинговый рынок новейших игроков; рост размеров сектора e-com как отдельного медиа; рост рекламной активности со стороны рекламодателей из дружеских государств.