Пикачу «по-вангоговски»: Музей Ван Гога решил привлечь молодежь с помощью покемонов

В Музее Винсента Ван Гога в Амстердаме началась выставка вместе с японской The Pokémon Company. В рамках сотрудничества компании хотят познакомить молодежь с творчеством 1-го из самых узнаваемых живописцев Нидерландов. Проект запущен в честь 50-летия музея. 

Как и бренд «Покемон», работы Винсента ван Гога имеют «необыкновенную связь» с японским искусством и культурой. Конкретно японские гравюры воздействовали на творчество художника и на его миропонимание, говорится на веб-сайте организации. 

«Эта коллаборация дозволит последующему поколению заного познакомиться с искусством и историей жизни Винсента ван Гога. Музей Ван Гога и The Pokémon Company употребляли все познания в сфере образования, чтоб сделать особенный опыт для деток и их управляющих и, мы возлагаем надежды, почти всех остальных гостей», — поведала Эмили Горденкер, генеральный директор Музея Ван Гога. 

Несколько самых узнаваемых работ Винсента Ван Гога из неизменной коллекции музея послужили источником вдохновения для 6 картин, которые сделали живописцы из The Pokémon Company. К примеру, изображение Пикачу в шапке — это отсылка к картине «Автопортрет в сероватой фетровой шапке», работа с покемоном в виде подсолнуха воодушевлена серией «Подсолнухи», а картина с Манчлаксом и Снорлаксом (имена покемонов) отсылают к «Спальне в Арле». 

В рамках проекта компании с 28 сентября 2023 по 7 января 2024 г. проведут особые мероприятия, к примеру мастер-класс, как отрисовывать Пикачу либо лекцию про связь Ван Гога с японским искусством. 

«Благодаря этому сотрудничеству мы вправду возлагаем надежды, что сможем узреть, как малыши открывают себе мир искусства и погружаются в него при помощи неописуемых работ Ван Гога и Покемонов», — произнес управляющий направления по лицензированию брендов The Pokémon Company International.

Ранее создатели Pokemon Go запустили новейшую игру Pokemon Sleep, которая набрала наиболее 10 млн скачек. Это приложение дает юзерам заслуги в виде покемонов за неплохой сон.