Активы совладельца Внешпромбанка ищут через рекламу в аэропортах

Инвестиционная компания А1 объявила награду за информацию об активах банкира Георгия Беджамова и его сестры Ларисы Маркус. Реклама транслируется во Внуково и Шереметьево, ее запуск также планируется в интернете и федеральных СМИ

Реклама с информацией о вознаграждении транслируется на экранахмеждународного аэропорта Шереметьево и центра бизнес-авиации Внуково-3. О этомговорится в сообщении А1 (заходит в «Альфа-Групп»).«Ведомости» уточняют, что реклама в «Шереметьево»показывается на циклопических экранах в терминале D и приблизительно на 40 небольшихэкранах в терминале Е.

А1 может расположить и новейшие билборды — не только лишь в Москве, пишетBusiness FM. «Втюрьме, где посиживает Лариса Маркус, их, наверняка, вешать никчемно, а вот вМонако, куда уехал ее брат Жора Беджамов, — полностью». По инфы«Ведомостей» А1 планирует запустить объявления и в аэропорту Хитроу.

Представитель вкладывательной компании сказал Advnews, что кампания должнавыйти в вебе и федеральных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Сначала объявления возникли в аэропортах, через которые проходитосновной пассажиропоток в направлении государств, связанных личными интересами ивыявленными активами Беджамова и Маркус, говорится в сообщении. Так, ужеудалось отыскать объекты недвижимости, банковские счета, предметы искусства.

Объявление о вознаграждении возникло и на веб-сайте А1. Юзерам наусловиях анонимности дают поделиться информацией «о нахождении зарубежныхактивов, прямо либо косвенно принадлежащих Жоре Беджамову и ЛарисеМаркус».

«Вся приобретенная информация будет кропотливо проверяться с участиемпривлеченных профессионалов. Порядок, условия и сама возможность выплатывознаграждения будут определяться раздельно в любом определенном случае взависимости от нрава и полезности определенной инфы», — цитируетпресс-служба директора по правовым вопросцам А1 Александра Заблоцкиса. По егословам, компания разглядывает выплату как жесткой суммы вознаграждения, так ипроцент от цены активов, на которые будет обращено взыскание.

Жора Беджамов — один из бенефициаров Внешпромбанка, лицензия которогобыла отозвана ЦБ в 2016 г. Активы банкира решением суда были арестованы в мартеэтого года. Их общая сумма оценивается в 1,3 миллиардов фунтов стерлингов. Также судвынес постановление арестовать Жору Беджамова, который покинул Россию в 2015г. Его сестра Лариса Маркус, бывшая глава Внешпромбанка, была арестована иприговорена к 8,5 годам колонии общего режима.